Huawei Pura 90 Plus : un capteur 1 pouce et la recharge 100 W
Un capteur photo de type 1 pouce et une recharge sans fil de 80 W : le Huawei Pura 90 Plus concentre ses arguments sur deux usages très concrets. Présenté en Chine le 28 octobre 2026, ce nouveau smartphone associe un grand écran OLED à un équipement photographique ambitieux. Toutefois, sa fiche technique ne suffit pas à répondre à la question essentielle : constitue-t-il un achat pertinent au quotidien ?
Dans un marché où les modèles premium multiplient les fonctions d’intelligence artificielle, Huawei mise également sur HarmonyOS 7. Par conséquent, le choix des applications compte autant que celui du processeur.
Pour un lecteur au Maroc, il faut aussi examiner les conditions d’importation, la garantie et la compatibilité des services. Voici notre analyse des caractéristiques annoncées, avec les points à vérifier avant de se décider. [source 3]
Analyse documentaire : caractéristiques vérifiées le 29 octobre 2026. La rédaction n’a pas testé d’exemplaire. Les scores Geekbench et AnTuTu proviennent de la fiche fournie.
Publicité
Ce qu’il faut savoir en résumé
- Photo : trois modules de 50, 48 et 40 Mpx, avec ouverture variable et zoom optique d’environ 4×.
- Affichage : écran OLED LTPO de 6,8 pouces, avec fréquence adaptative de 1 à 120 Hz.
- Énergie : batterie de 5 700 mAh, recharge filaire jusqu’à 100 W et sans fil jusqu’à 80 W.
- Configuration : Kirin 9025, 12 Go de RAM et trois capacités de stockage.
- Logiciel : HarmonyOS 7 ; compatibilité des applications à examiner avant une importation.
- Disponibilité : lancement chinois à partir de 5 499 yuans ; prix officiel au Maroc non identifié. [source 1] [source 2] [source 3]
Les points forts du Huawei Pura 90 Plus
Tout d’abord, le Pura 90 Plus réunit des outils photographiques complémentaires. Le grand-angle, le téléobjectif et l’ultra grand-angle permettent de varier les cadrages sans dépendre exclusivement du zoom numérique.
De plus, la recharge rapide avec ou sans câble apporte une souplesse appréciable. L’écran adaptatif représente également un équipement cohérent pour un appareil destiné à la photo, à la lecture et au multimédia.
Les points faibles du Huawei Pura 90 Plus
En revanche, son poids de 220 grammes mérite réflexion pour un usage prolongé. L’absence d’eSIM et de stockage extensible impose aussi d’anticiper certains besoins dès l’achat.
Surtout, l’intérêt d’une version chinoise dépend des services réellement accessibles. Une application bancaire manquante ou des notifications irrégulières peuvent peser davantage qu’une différence de performances.
Enfin, nous ne disposons pas de mesures indépendantes permettant de juger l’autonomie, la chauffe ou la qualité photo. Il reste donc prématuré de lui attribuer une note de test.
Fiche technique du Huawei Pura 90 Plus
La configuration officielle chinoise sert de référence au tableau ci-dessous. Toutefois, certains détails de la fiche initialement transmise nécessitaient une correction, notamment les dimensions et l’identification du capteur principal. [source 1]
| Caractéristique | Donnée retenue |
| Écran | OLED LTPO 6,8 pouces, 1–120 Hz |
| Définition | 2 848 × 1 276 pixels |
| Protection | Kunlun Glass de deuxième génération |
| Processeur | HiSilicon Kirin 9025 |
| RAM | 12 Go |
| Stockage | 256 Go, 512 Go ou 1 To ; sans carte mémoire |
| Système | HarmonyOS 7.0 |
| Appareil principal | 50 Mpx, capteur de type 1 pouce, f/1,6–f/4,0, stabilisation optique |
| Téléobjectif | 48 Mpx, f/2,1, stabilisation optique, zoom optique d’environ 4× |
| Ultra grand-angle | 40 Mpx, f/2,2 |
| Capteur complémentaire | Multispectral de 1,5 Mpx |
| Caméra avant | 13 Mpx, f/2,0, autofocus |
| Vidéo | Jusqu’en 4K à l’arrière et à l’avant |
| Batterie | 5 700 mAh, capacité typique |
| Recharge | 100 W filaire ; 80 W sans fil ; recharge inversée |
| Dimensions | 163 × 76,1 × 8,3 mm |
| Poids | Environ 220 g |
| Protection contre l’eau et la poussière | IP68 et IP69 |
| Connectivité | Wi-Fi 7 sur 2,4 et 5 GHz, Bluetooth 6.0, NFC |
| Connecteur | USB-C, USB 3.1 Gen 1 |
| SIM | Deux nano-SIM ; sans eSIM |
| Biométrie | Lecteur d’empreintes latéral |
| Audio | Haut-parleurs stéréo ; sans prise jack |
Ainsi, la référence « Omnivision OV50H » n’est pas retenue : Huawei décrit un capteur de type 1 pouce sans confirmer ce nom. Le ratio écran/façade de 96,3 % n’est pas non plus repris faute de confirmation dans les caractéristiques officielles consultées. [source 1]
Benchmarks fournis : Kirin 9025
Les résultats ci-dessous proviennent de la fiche transmise. Ils ne constituent pas des mesures Technoinfo et restent sans validation indépendante.
| Benchmark | Score fourni | Statut |
| Geekbench 6, monocœur | 1 420 | Non vérifié indépendamment |
| Geekbench 6, multicœur | 4 199 | Non vérifié indépendamment |
| AnTuTu 11, total | 1 325 732 | Non vérifié indépendamment |
Publicité
Analyse détaillée : design, écran, performances et autonomie
Design et ergonomie : un grand format à prendre en main
Avec son écran généreux et ses 220 grammes, ce Huawei appartient aux smartphones qu’il vaut mieux essayer avant l’achat. En pratique, le confort dépendra de la largeur du boîtier, de la coque et de l’équilibre de l’ensemble.
Le lecteur d’empreintes placé sur le côté constitue un choix intéressant pour déverrouiller le téléphone en le saisissant. Toutefois, son accessibilité dépendra de la main utilisée et de la position des doigts.
Par ailleurs, les indices IP68 et IP69 constituent des protections utiles. Ils décrivent néanmoins des essais normalisés, sans rendre l’appareil insensible à l’usure ou à tous les accidents du quotidien.
Écran : la fluidité attendue, la lisibilité à mesurer
La fréquence adaptative permet à l’écran de modifier son rafraîchissement selon le contenu. Ainsi, une page immobile et un défilement rapide n’imposent pas nécessairement le même fonctionnement.
La définition annoncée devrait offrir une finesse confortable pour lire ou examiner des photos. En revanche, elle ne renseigne ni sur la fidélité des couleurs ni sur la visibilité en plein soleil.
Pour trancher, il faudra mesurer la luminosité soutenue, les reflets et la calibration. Autrement dit, une belle fiche OLED ne remplace pas une évaluation de l’affichage en conditions réelles.
Performances réelles : ce que disent les chiffres fournis
Le Kirin 9025 constitue le cœur de cette configuration. Cependant, les scores transmis avec la fiche ne comportent ni lien vers un résultat public ni protocole détaillé.
Ces résultats donnent un repère documentaire, à condition de conserver cette réserve. Ils ne permettent pas d’affirmer que le téléphone maintient les mêmes performances après une longue session.
De plus, un score AnTuTu dépend notamment de la version du logiciel et des conditions d’exécution. Une comparaison exige donc des mesures réalisées dans un cadre similaire.
Pour le jeu, les questions décisives concernent la disponibilité des titres, la stabilité des images par seconde et la chauffe. Sans ces observations, annoncer un fonctionnement « ultra fluide » sur tous les jeux serait injustifié.
Autonomie et recharge : deux promesses à distinguer
La batterie de 5 700 mAh offre une capacité intéressante sur le papier. Néanmoins, elle ne suffit pas à annoncer deux jours d’autonomie : le réseau, la luminosité et les usages peuvent changer fortement le résultat.
La recharge constitue un argument plus directement identifiable, avec des puissances maximales élevées. En pratique, atteindre ces valeurs demande les accessoires Huawei compatibles, notamment pour la station sans fil vendue séparément. [source 2]
Toutefois, la puissance de pointe ne reste pas constante pendant toute la recharge. Nous ne pouvons donc pas déduire un temps de passage de 0 à 100 % à partir du seul chiffre de 100 W.
Publicité
Photo, logiciel, IA et sécurité
Photo et vidéo : le matériel ouvre des possibilités
L’ouverture variable du module principal permet de modifier physiquement la quantité de lumière reçue. En photographie, elle peut aussi aider à ajuster la profondeur de champ selon la scène.
Ainsi, une grande ouverture présente un intérêt en faible lumière. Une ouverture plus réduite peut, à l’inverse, faciliter la netteté de plusieurs sujets placés à des distances différentes.
Le téléobjectif représente un autre outil utile pour isoler un détail ou cadrer un portrait de plus loin. L’ultra grand-angle répond plutôt aux paysages et aux espaces étroits.
Cependant, le nombre de mégapixels ne révèle pas la qualité finale. Il faudra examiner les visages en mouvement, les contre-jours, les couleurs et la cohérence entre les objectifs avant de classer ce modèle parmi les meilleurs photophones.
En vidéo, la présence de la 4K ne garantit pas à elle seule une bonne expérience de création. La stabilisation en marchant, les transitions entre caméras et la prise de son devront également être évaluées.
Expérience logicielle : vérifier ses applications avant tout
HarmonyOS 7 est bien le système indiqué pour ce modèle chinois. Par ailleurs, Huawei précise que son programme de mise à niveau vers HarmonyOS 7 concerne actuellement la Chine continentale ; ses projets internationaux restent à suivre. [source 4]
Pour un achat au Maroc, il faut donc examiner le téléphone réellement vendu, son logiciel et son catalogue d’applications. Le nom du système ne permet pas de présumer une expérience identique à celle d’un appareil Android commercialisé localement.
En pratique, mieux vaut faire vérifier WhatsApp, les outils Google utilisés, les applications bancaires et les notifications. L’installation d’une application ne prouve pas que toutes ses fonctions, sauvegardes ou connexions fonctionneront.
Enfin, l’assistance technique doit entrer dans la décision. Une solution qui demande des manipulations fréquentes convient difficilement à un téléphone professionnel indispensable chaque jour.
Intelligence artificielle : une aide à la prise de vue
Huawei présente notamment des recommandations de pose et une assistance à la composition. L’objectif consiste à guider l’utilisateur pendant le cadrage, plutôt qu’à lui demander de maîtriser tous les réglages photo. [source 2]
Dans ce contexte, l’IA peut présenter un intérêt concret pour les portraits ou les souvenirs de voyage. Toutefois, son utilité dépend de la pertinence des conseils et de la simplicité avec laquelle on peut les ignorer.
Il faudra aussi vérifier les langues proposées et les conditions d’accès aux fonctions. Par ailleurs, Huawei indique que certaines possibilités photographiques nécessitent une mise à jour ; leur disponibilité immédiate ne doit donc pas être présumée. [source 2]
Sécurité et mises à jour : demander des engagements précis
Le lecteur d’empreintes apporte un moyen pratique de protéger l’accès au téléphone. Néanmoins, la sécurité repose également sur les correctifs, les autorisations accordées aux applications et la protection du compte utilisateur.
À ce stade, les sources consultées ne permettent pas de retenir une durée chiffrée d’assistance propre au Pura 90 Plus. Il serait donc imprudent de promettre cinq, six ou sept années de mises à jour.
Avant un achat destiné à durer, il faut obtenir des précisions sur le suivi de la version vendue. De plus, une version importée mérite une vérification de la procédure de réparation et de restauration du système.
Comparaison avec la concurrence : trois façons de choisir
Le premier rapprochement pertinent concerne le Huawei Pura 90 Pro. Celui-ci propose un écran de 6,6 pouces, une batterie de 6 000 mAh et une recharge de 66 W, contre un format plus grand et une recharge plus puissante pour le Plus. Le suffixe ne suffit donc pas à établir une hiérarchie simple. [source 5]
Face au Samsung Galaxy S26 Ultra, le choix peut aussi se jouer sur les usages. Samsung intègre un S Pen : pour annoter des documents ou prendre des notes manuscrites, cet équipement constitue une différence concrète à considérer. [source 6]
L’iPhone 18 Pro Max représente une autre piste pour la création vidéo. Apple propose notamment des formats ProRes et Log ; leur intérêt dépend toutefois du logiciel de montage et de la manière dont les vidéos seront exploitées. [source 7]
Ainsi, aucun classement photographique sérieux ne découle de cette comparaison de fiches. Le meilleur choix dépendra des résultats obtenus, des applications nécessaires et du prix réellement proposé dans le pays d’achat.
Pour qui est ce produit ?
Le Pura 90 Plus peut intéresser un amateur de photographie mobile qui souhaite varier les cadrages. Il correspond davantage à un utilisateur prêt à examiner l’écosystème Huawei qu’à quelqu’un qui décide uniquement sur les mégapixels.
Par ailleurs, un utilisateur déjà équipé en appareils Huawei peut envisager ce modèle dans la continuité de ses habitudes. Il devra néanmoins vérifier les fonctions communes disponibles entre ses appareils et leurs versions logicielles.
En revanche, pour travailler avec des applications indispensables au Maroc, la compatibilité doit passer en premier. Un essai des outils utilisés chaque jour constitue ici une étape plus utile qu’une comparaison abstraite de scores.
Prix, date de sortie et disponibilité au Maroc
Huawei a présenté le Pura 90 Plus le 28 octobre 2026. Le communiqué de lancement prévoit une commercialisation en Chine le 31 octobre 2026, avec les tarifs suivants hors promotions. [source 3]
| Configuration | Prix annoncé en Chine |
|---|---|
| 12 Go + 256 Go | 5 499 yuans |
| 12 Go + 512 Go | 5 999 yuans |
| 12 Go + 1 To | 6 999 yuans |
Au 29 octobre 2026, nous n’avons pas identifié de prix officiel du Huawei Pura 90 Plus au Maroc ni de date de lancement locale. Le site Huawei Maroc consulté ne fournit pas d’annonce pour ce modèle. [source 8]
Par conséquent, une conversion du tarif chinois ne constituerait pas un prix de vente marocain. Le transport, les taxes, les accessoires et les conditions de garantie peuvent modifier le coût final.
Pour comparer des offres d’importation, il faut demander la référence exacte du modèle et les bandes mobiles prises en charge. De plus, le vendeur doit préciser qui assure les réparations et dans quel pays.
Notre avis : un potentiel photo à confirmer
Sur le papier, le Huawei Pura 90 Plus présente une proposition cohérente pour la photographie. Son équipement permet d’envisager plusieurs usages créatifs, tandis que la recharge ajoute un argument pratique.
Toutefois, nous ne pouvons pas encore conclure sur la qualité des images, l’autonomie ou les performances soutenues. Notre avis porte sur son positionnement et ses caractéristiques, sans note chiffrée.
Pour un lecteur au Maroc, le verdict dépend surtout de deux vérifications : les applications fonctionnent-elles comme attendu, et les conditions d’achat sont-elles satisfaisantes ? Si ces points restent flous, mieux vaut attendre des éléments concrets.
Publicité
FAQ : Huawei Pura 90 Plus
Aucun tarif officiel marocain n’a été identifié au 29 octobre 2026. En Chine, le prix annoncé débute à 5 499 yuans pour 12 Go de RAM et 256 Go de stockage. [source 3] [source 8]
Toutefois, une offre d’importation peut présenter un coût différent. Il faut comparer le prix avec la garantie et les services inclus.
Les sources officielles consultées ne confirment pas la présence des services Google sur la version chinoise. Il ne faut donc pas considérer leur disponibilité comme acquise.
En pratique, demandez une démonstration des applications nécessaires sur l’appareil vendu. Vérifiez également la connexion au compte, les notifications et la synchronisation.
Les scores fournis ne suffisent pas à le garantir. Ils n’ont pas été vérifiés indépendamment et ne décrivent pas les performances après une longue session.
De plus, il faut vérifier la disponibilité de chaque jeu sur la version logicielle concernée. Un essai prolongé reste nécessaire pour juger la chauffe et la stabilité.
La capacité annoncée ne permet pas de déduire un nombre précis d’heures ou de jours. Aucun résultat de notre laboratoire n’est disponible.
Ainsi, l’usage du réseau mobile, la photo et la luminosité devront être intégrés à un futur test d’autonomie.
Le modèle chinois possède deux emplacements nano-SIM et ne prend pas en charge l’eSIM. La recharge sans fil atteint, quant à elle, une puissance maximale annoncée de 80 W. [source 1]
Toutefois, cette puissance nécessite les accessoires compatibles. Une station sans fil quelconque ne garantit pas le même résultat.
Le Plus privilégie notamment un écran plus grand et une recharge plus puissante. Le Pro conserve, de son côté, un format plus réduit et une batterie annoncée de capacité supérieure. [source 5]
Par conséquent, il faut comparer les besoins réels plutôt que choisir uniquement selon le nom du modèle.
Conclusion
Le Huawei Pura 90 Plus attire l’attention par son orientation photographique et sa recharge rapide. Toutefois, son intérêt à long terme reposera sur la qualité des résultats, la stabilité du logiciel et l’accès aux applications.
Cette nouveauté illustre un enjeu central du marché : le matériel et l’écosystème doivent progresser ensemble. Pour un achat au Maroc, les prochains éléments décisifs seront les tests indépendants et une éventuelle clarification de la disponibilité locale.
Sources et méthode
Cette analyse reprend les caractéristiques officielles et les données fournies pour la rédaction. Les scores ne sont pas des mesures Technoinfo. Les vérifications documentaires datent du 29 octobre 2026.