Asus Vivobook S16 M3607 : quelle version choisir ?
Un écran de 16 pouces, une batterie de 70 Wh et 1,7 kg annoncés : l’Asus Vivobook S16 M3607 vise le travail au quotidien. Tout d’abord, ce grand format promet de l’espace pour les cours, les documents et les loisirs. Toutefois, ASUS vend plusieurs versions sous ce même nom.
En effet, le choix du processeur et de l’écran change selon la référence. Certains modèles misent sur l’OLED, tandis que d’autres proposent une dalle IPS plus rapide. De plus, les puces Ryzen classiques et Ryzen AI ne répondent pas toutes aux mêmes besoins.
Faut-il choisir l’OLED pour les films ou un écran rapide pour travailler ? Et quelle version convient au jeu occasionnel ? Pour y voir plus clair, voici les atouts, les limites et les points à vérifier avant l’achat. Enfin, nous comparons ce PC portable 16 pouces à deux concurrents.
Analyse sur fiche technique vérifiée le 28 octobre 2026. La rédaction n’a pas testé d’exemplaire.
Publicité
Ce qu’il faut savoir en résumé
- Plusieurs générations coexistent : le M3607HA a été annoncé en mars 2025, puis le M3607GA en janvier 2026.
- L’écran change selon la version : OLED WUXGA à 60 Hz, IPS à fréquence élevée et autres options régionales.
- Les performances graphiques dépendent du processeur : la mention « Ryzen AI » ne garantit pas le meilleur niveau en jeu.
- La batterie atteint 70 Wh, mais l’autonomie réelle reste à mesurer sur chaque configuration.
- La connectique officielle comprend des USB-C à 5 Gbit/s, avec alimentation et sortie vidéo.
- La mémoire peut être partiellement évolutive : plusieurs fiches mentionnent de la RAM soudée et un emplacement SO-DIMM.
ASUS détaille ces différences dans ses fiches. Ainsi, vérifiez le code complet du modèle avant de choisir. Le seul nom « Vivobook S16 » ne suffit pas. Sources ASUS : générations et configurations.
Points forts du Vivobook S16
Tout d’abord, le format 16:10 laisse plus de place en hauteur pour les documents. Il convient donc aux tableaux et aux pages web. De plus, le pavé numérique facilite la saisie des chiffres.
Par ailleurs, le choix des processeurs permet d’adapter le PC à son budget. L’OLED peut plaire pour les films, tandis que la recharge USB-C facilite les déplacements.
Points faibles du Vivobook S16
En revanche, les nombreuses versions rendent les offres difficiles à comparer. Une dalle IPS rapide peut afficher moins de couleurs. À l’inverse, certains modèles OLED restent à 60 Hz malgré leur meilleur contraste.
De plus, le circuit graphique intégré limite les jeux exigeants et la création 3D. Enfin, les ports annoncés ne comprennent pas de lecteur de carte mémoire. Il faut donc prévoir un accessoire pour transférer ses photos.
Fiche technique de l’Asus Vivobook S16 M3607
La gamme comprend notamment les versions M3607HA, M3607KA et M3607GA. Toutefois, chaque pays ne reçoit pas toutes les options. Certaines ne peuvent donc pas être réunies sur un même modèle.
| Caractéristique | Données officielles selon version |
| Écran | 16 pouces, format 16:10 |
| OLED | 1 920 × 1 200 pixels, 60 Hz, 300 nits, 95 % DCI-P3 annoncés |
| IPS et assimilés | Notamment WUXGA 144 Hz ; options 2,5K 144 Hz et WUXGA tactile 120 Hz sur la fiche mondiale |
| Processeur | AMD Ryzen 200, Ryzen AI 300 ou Ryzen AI 400 |
| Graphismes | AMD Radeon intégrés au processeur |
| Mémoire | Configurations jusqu’à 32 Go DDR5 ; partie soudée et SO-DIMM selon référence |
| Stockage | SSD NVMe PCIe 4.0, 512 Go ou 1 To ; un emplacement M.2 2280 indiqué |
| Batterie | 70 Wh |
| Alimentation | USB-C, 65 ou 68 W selon version |
| Connectique | 2 USB-A, 2 USB-C 5 Gbit/s avec affichage et charge, HDMI 2.1 TMDS, jack 3,5 mm |
| Sans-fil | Wi-Fi 6 sur les fiches consultées ; Bluetooth variable selon version |
| Webcam | Full HD, infrarouge Windows Hello, cache physique |
| Clavier | Pavé numérique ; rétroéclairage à vérifier sur la référence vendue |
| Dimensions | 357 × 250,6 × 15,9 à 17,9 mm |
| Poids | Environ 1,7 kg |
Autrement dit, ce tableau décrit plusieurs versions du PC. Il faut donc vérifier les ports, le Wi-Fi et la mémoire du modèle vendu. Les mentions USB4, Wi-Fi 6E ou RAM non évolutive ne valent pas pour toute la gamme. Caractéristiques ASUS Global et ASUS France.
Publicité
Scores indicatifs de la fiche transmise
La fiche fournie affiche ces six scores sur 100. Toutefois, elle ne précise pas le modèle évalué ni la méthode de calcul. Il s’agit donc de repères issus de cette fiche, pas de notes de test de Technoinfo. Pour choisir, comparez surtout les composants de la version vendue.
Analyse détaillée : design, écran et performances
Design et ergonomie : un grand format encore transportable
Avec 1,7 kg annoncés, le Vivobook S16 peut accompagner des déplacements réguliers. Toutefois, ses 35,7 cm de large demandent un sac adapté. En pratique, ce format prend de la place dans les transports ou sur une petite table.
Son style sobre et sa finition métallique conviennent à un bureau. Ainsi, ce format intéressera ceux qui veulent un grand écran sans devoir brancher un moniteur externe.
Par ailleurs, le pavé numérique aide pour la comptabilité et la saisie. Le confort du clavier reste toutefois à vérifier en main. De même, une fiche ne permet pas de juger la rigidité du boîtier ou la précision du pavé tactile.
Écran : OLED ou IPS, le choix qui change le quotidien
L’OLED mise sur le contraste
Sur sa fiche française, ASUS annonce un écran OLED de 1 920 × 1 200 pixels à 60 Hz. La luminosité atteint 300 nits, avec 95 % du DCI-P3 annoncés. Il faut donc distinguer ces valeurs du chiffre de 100 % parfois associé à la gamme. Fiche écran ASUS France.
Pour les films, l’OLED offre des noirs profonds. Toutefois, une large gamme de couleurs ne prouve pas leur justesse. Ainsi, un travail photo exigeant demande aussi de vérifier le réglage des couleurs.
De plus, les 300 nits annoncés invitent à utiliser le PC surtout en intérieur. La lisibilité près d’une fenêtre reste néanmoins à tester. Le traitement de surface joue aussi sur les reflets.
L’IPS privilégie parfois la fluidité
À l’inverse, certaines dalles WUXGA IPS montent à 144 Hz. Toutefois, ASUS France indique une version à 300 nits et 45 % NTSC. Elle affiche donc une gamme de couleurs plus limitée, malgré sa fréquence élevée.
Par ailleurs, la fiche mondiale présente un écran 2,5K à 144 Hz et 100 % sRGB. Elle cite aussi une dalle WUXGA tactile à 120 Hz. Ainsi, il faut comparer les détails de chaque écran, au-delà des seuls mots « IPS » et « OLED ». Options d’affichage ASUS.
Performances réelles : ce que permettent les différents Ryzen
Comprendre les configurations
Tout d’abord, le nom du processeur ne suffit pas à classer les performances. Une puce Ryzen AI peut avoir un puissant circuit d’IA. Elle peut toutefois posséder moins de cœurs ou un circuit graphique plus limité qu’un autre modèle.
Pour comparer les versions, voici les principales puces citées dans la fiche fournie :
| Processeur | Cœurs / threads | Fréquence maximale annoncée | Circuit graphique |
| Ryzen 5 220 | 6 / 12 | 4,9 GHz | Radeon 740M |
| Ryzen 7 260 | 8 / 16 | 5,1 GHz | Radeon 780M |
| Ryzen AI 5 330 | 4 / 8 | 4,5 GHz | Radeon 820M |
| Ryzen AI 7 350 | 8 / 16 | 5 GHz | Radeon 860M |
| Ryzen AI 7 445 | 6 / 12 | 4,6 GHz | Radeon 840M |
| Ryzen AI 9 465 | 10 / 20 | 5 GHz | Radeon 880M |
AMD confirme les caractéristiques de ces puces. En revanche, leur présence au catalogue mondial ne garantit pas leur vente locale. Ryzen 5 220, Ryzen 7 260, Ryzen AI 5 330, Ryzen AI 7 350 et Ryzen AI 400.
Bureautique, multitâche et création
Pour les cours, la rédaction et la gestion, mieux vaut d’abord chercher un PC équilibré. Il faut donc assez de mémoire, un écran adapté et un SSD confortable. Le processeur le plus cher n’apporte pas toujours un gain utile dans ces tâches.
En revanche, les versions à huit ou dix cœurs ont plus de ressources pour traiter plusieurs tâches en parallèle. Cela peut aider lors des compilations ou des exports. Toutefois, le gain dépend du logiciel, du refroidissement et de la puissance réglée par ASUS.
Les scores Geekbench et Cinebench fournis ne sont pas des mesures vérifiées de ce PC. Par conséquent, ils ne prouvent pas sa vitesse sur de longues tâches. Le bruit et les températures restent aussi à mesurer.
Peut-on jouer sur le Vivobook S16 M3607 ?
Pour jouer, il faut surtout regarder le circuit graphique. AMD indique, par exemple, deux unités de calcul pour la Radeon 820M. La 840M en possède quatre, contre douze pour la 880M. Ainsi, le logo « Ryzen AI » ne résume pas le niveau en jeu. Spécifications AMD. Gamme Ryzen AI 400.
En pratique, les joueurs occasionnels devraient comparer les versions les mieux équipées en graphismes. Le prix et la mémoire restent toutefois à prendre en compte. Les jeux légers avec des réglages réduits forment une cible plus réaliste que les jeux exigeants en Ultra.
Pour jouer en compétition, privilégiez un PC testé dans vos jeux. Vous pourrez ainsi vérifier la stabilité des images par seconde. Enfin, un écran 144 Hz ne garantit pas que le circuit graphique produira 144 images par seconde.
RAM et SSD : une évolutivité à vérifier
ASUS mentionne plusieurs versions avec de la RAM soudée et un module DDR5 SO-DIMM. La mémoire peut donc évoluer sur certains modèles. Toutefois, vérifiez la disposition exacte avant d’acheter une barrette. Mémoire et extensions ASUS France.
Pour les usages courants, 16 Go offrent un point de départ raisonnable. En revanche, 32 Go donnent plus de marge pour les machines virtuelles. Cette capacité aide aussi à garder plusieurs logiciels ouverts.
Côté stockage, ASUS indique un seul emplacement M.2. Il faut donc généralement remplacer le SSD pour augmenter la capacité. Ainsi, choisir 1 To dès l’achat peut éviter un transfert de données plus tard.
Autonomie et recharge : distinguer capacité et durée réelle
La batterie de 70 Wh semble être un atout. Néanmoins, sa capacité ne donne pas une durée d’usage précise. En effet, l’écran, le processeur et la luminosité modifient la consommation.
ASUS annonce jusqu’à 23 heures sur sa page mondiale. Toutefois, le test concerne un M3607GA précis en lecture vidéo 1080p. Le Wi-Fi est coupé et la luminosité réglée à 150 nits. Ce résultat ne décrit donc pas une journée de réunions vidéo ou de navigation intensive. Autonomie et protocole ASUS.
Par ailleurs, ASUS annonce une charge à 60 % en 49 minutes. Ce résultat suppose toutefois un PC éteint ou en veille et un adaptateur compatible. Selon la version, l’alimentation atteint 65 ou 68 W. Enfin, vérifiez si le vendeur inclut le chargeur dans votre pays.
Publicité
Photo, logiciel, intelligence artificielle et sécurité
Photo et vidéo : surtout un outil de visioconférence
Sur ce portable, la webcam sert surtout aux réunions vidéo. Le capteur Full HD possède un infrarouge et un cache physique. De plus, ASUS présente des traitements pour réduire le bruit dans l’image. Équipements de visioconférence annoncés par ASUS.
Toutefois, une webcam 1080p ne garantit pas une belle image dans une pièce sombre. Sans essai, nous ne pouvons pas juger les visages ou les scènes en contre-jour. La qualité des microphones reste également à vérifier.
Pour la photo et le montage vidéo, privilégiez d’abord la mémoire et l’écran. En pratique, des couleurs justes serviront davantage au créateur que la seule mention « IA ».
Expérience logicielle : Windows et les outils ASUS
Selon le pays, le PC peut être vendu avec Windows 11 Famille, Professionnel ou sans système préinstallé. Vérifiez donc ce point avant de comparer deux prix. Cette différence compte surtout pour un achat importé.
Par ailleurs, MyASUS regroupe des outils d’entretien et de réglage. GlideX facilite les échanges entre appareils, tandis que ScreenXpert aide à gérer les fenêtres. Toutefois, les applications installées peuvent varier selon la version. Logiciels présentés par ASUS.
Au quotidien, nous privilégierions des réglages simples et des pilotes stables. Vérifiez aussi que vos logiciels de travail fonctionnent sur le PC. Ces points comptent davantage que des assistants rarement utilisés.
Intelligence artificielle : tous les M3607 ne se valent pas
Le NPU est un circuit dédié à certains calculs d’IA. Les Ryzen AI 300 et 400 cités annoncent jusqu’à 50 TOPS pour ce circuit. En revanche, le Ryzen 7 260 atteint 16 TOPS. Données AMD Ryzen 7 260 et Ryzen AI 400.
Or, de nombreuses fonctions Copilot+ demandent un NPU de plus de 40 TOPS selon Microsoft. Une touche Copilot ne suffit donc pas à identifier un PC Copilot+. Il faut aussi vérifier la plateforme. Documentation Microsoft.
En pratique, le gain dépend des applications capables d’utiliser le NPU. Les 50 TOPS ne rendent donc pas tous les logiciels plus rapides. De même, ils ne prouvent pas que chaque outil d’IA fonctionne sans Internet.
Enfin, les fonctions disponibles changent selon Windows, le pays et les mises à jour. Vérifiez donc l’outil d’IA que vous comptez utiliser. Assurez-vous ensuite qu’il fonctionne sur le modèle choisi.
Sécurité et mises à jour : des fonctions utiles, un suivi à examiner
La caméra infrarouge permet de se connecter avec Windows Hello. De plus, le cache physique peut couvrir l’objectif. Ce geste simple aide ainsi à garder le contrôle sur la webcam.
ASUS met également en avant Microsoft Pluton sur le M3607GA de 2026. Toutefois, les documents consultés ne donnent pas de durée de suivi chiffrée pour chaque référence. Annonce ASUS du M3607GA.
Pour garder le PC longtemps, vérifiez les pilotes et BIOS disponibles. Examinez aussi les options d’entretien et la garantie locale. Ces points comptent d’autant plus pour un modèle importé.
Comparaison avec la concurrence
Face au Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10
Le Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 est un autre portable AMD de grand format. Certaines versions proposent un écran OLED 2,8K à 120 Hz. De plus, Lenovo cite deux emplacements SO-DIMM et des ports USB-C à 10 Gbit/s. Fiche officielle Lenovo.
Ainsi, à prix et mémoire proches, ce Lenovo mérite la comparaison. Il peut intéresser ceux qui veulent un OLED plus fluide ou une mémoire facile à faire évoluer. Toutefois, ces atouts concernent des versions précises.
Face à l’Acer Swift Go 16 AI
L’Acer Swift Go 16 AI SFG16-74 existe notamment avec un Core Ultra 7 256V. Cette version possède un OLED de 2 048 × 1 280 pixels à 120 Hz. Elle dispose aussi d’un lecteur microSD. Ainsi, elle offre d’autres options que le Vivobook OLED 60 Hz. Configuration officielle Acer NX.JNMEF.004.
En revanche, ces équipements ne suffisent pas à désigner le meilleur PC. Comparez donc le prix local, la mémoire et les performances mesurées. Enfin, des tests différents ne permettent pas de comparer directement les autonomies annoncées.
Pour qui est ce produit ?
Les étudiants peuvent apprécier le grand écran pour les cours et les recherches. De même, il permet d’afficher plusieurs fenêtres pour travailler. Toutefois, un 16 pouces peut gêner ceux qui le transportent toute la journée.
Chez les indépendants, le pavé numérique peut faciliter la saisie. De plus, une version de 32 Go laisse davantage de marge pour plusieurs logiciels ouverts. En revanche, l’intérêt du Ryzen AI dépend des outils utilisés.
Enfin, les créateurs occasionnels peuvent y voir un PC adapté à plusieurs usages. Il faut toutefois choisir l’écran avec soin. Pour la 3D, les gros projets vidéo ou les jeux exigeants, comparez aussi des modèles avec un GPU dédié.
Prix, date de sortie et disponibilité
Tout d’abord, ASUS a annoncé le M3607HA le 13 mars 2025. Le M3607GA a suivi le 7 janvier 2026. La date de janvier 2026 concerne donc cette dernière version, et non toute la famille. Annonces officielles ASUS 2025 et 2026.
La marque cite notamment les références américaines M3607GA-DS79 et M3607GA-ES99. Leurs processeurs diffèrent toutefois. De plus, une page internationale ne prouve ni une vente officielle ni un stock au Maroc. Références commerciales ASUS USA.
Aucun prix officiel au Maroc n’a été confirmé pour une référence précise dans les sources consultées au 28 octobre 2026. Un tarif étranger converti en dirhams pourrait donc induire en erreur. En effet, les taxes, les composants et la garantie peuvent différer.
Avant l’achat, faites préciser le processeur, l’écran, la RAM et le SSD. Vérifiez ensuite le clavier, le système et la garantie locale. Vous pourrez ainsi comparer deux offres sur les mêmes bases.
Notre avis : une proposition cohérente, selon la version
Sur le papier, le Vivobook S16 propose un grand espace de travail dans un PC encore transportable. Son intérêt repose donc sur cet équilibre. Le choix de la version reste toutefois essentiel.
Néanmoins, notre avis ne peut pas être le même pour toute la famille. Les écrans et les circuits graphiques diffèrent trop selon le modèle. Il faut donc juger chaque offre avec son prix.
Ce PC semble ainsi cohérent pour travailler, si son tarif reste compétitif. Toutefois, un avis définitif demande de mesurer l’autonomie et le bruit. La vitesse sur de longues tâches et la qualité de l’écran restent aussi à vérifier.
Publicité
FAQ : les questions sur l’Asus Vivobook S16 M3607
Sur le papier, oui, pour les cours, les recherches et la bureautique. Choisissez toutefois la mémoire et l’écran selon vos besoins. Enfin, prévoyez un sac adapté au format 16 pouces.
Le jeu occasionnel est envisageable selon le circuit graphique et les réglages. Toutefois, les versions diffèrent beaucoup. Un test du jeu sur le modèle choisi reste donc nécessaire pour connaître les images par seconde.
Non, ASUS propose des écrans OLED et IPS. De plus, leur fréquence et leurs couleurs varient selon la version. Vérifiez donc les détails de la référence vendue.
Certaines versions associent RAM soudée et emplacement SO-DIMM. Leur mémoire peut donc évoluer. Le SSD M.2 peut aussi être remplacé sur les modèles documentés. En revanche, un seul emplacement ne permet pas d’ajouter un second SSD.
Non, la touche Copilot ne suffit pas. Il faut aussi un processeur et un NPU qui répondent aux exigences Microsoft. Distinguez donc les versions Ryzen classiques des modèles Ryzen AI.
Ce dossier ne mesure pas l’autonomie réelle. En effet, les tests de laboratoire ASUS ne couvrent pas tous les usages. Il faut donc une mesure sur la version choisie pour donner une durée fiable.
Conclusion : choisir une configuration avant de choisir un nom
Le Vivobook S16 M3607 réunit grand écran, mobilité et fonctions d’IA. Toutefois, son intérêt repose d’abord sur l’écran, la mémoire et le prix. Comparez donc ces éléments avant les promesses logicielles.
Enfin, les nouvelles puces rendent le nom des gammes plus difficile à lire. Le code complet du modèle devient donc essentiel. Pour bien choisir, reliez chaque équipement à vos usages et vérifiez la garantie.
Sources et méthode
Cette analyse reprend les sources officielles consultées le 28 octobre 2026. Elle distingue ainsi les annonces ASUS, les scores fournis et notre avis sur les usages. La rédaction n’a pas testé d’exemplaire. Le texte et la mise en page ont été adaptés le 29 octobre 2026.
ASUS Global — caractéristiques ; ASUS France — configurations ; ASUS — autonomie et protocole.
ASUS — annonce M3607HA de 2025 ; ASUS — annonce M3607GA de 2026 ; ASUS USA — références commerciales.
AMD Ryzen 5 220 ; AMD Ryzen 7 260 ; AMD Ryzen AI 5 330 ; AMD Ryzen AI 7 350 ; AMD Ryzen AI 400.
Microsoft — exigences Copilot+ ; Lenovo — IdeaPad Slim 5 16AKP10 ; Acer — Swift Go 16 AI.