iQOO Z11S : que promet sa batterie de 10 000 mAh ?
Analyse de la fiche technique — 27 octobre 2026. Cet article croise les données communiquées avec les pages officielles chinoises de vivo. Nous n’avons pas testé le téléphone : les commentaires sur les usages constituent une analyse, et les benchmarks fournis ne sont pas des mesures de notre rédaction.
10 000 mAh dans un smartphone de 8,59 mm : le Vivo iQOO Z11S mise sur un argument qui parle immédiatement aux utilisateurs. Alors que l’autonomie reste un critère décisif, ce modèle associe une batterie imposante à un grand écran AMOLED et à une plateforme de milieu de gamme. Ainsi, il cherche surtout à réduire la dépendance au chargeur.
Toutefois, une capacité record ne suffit pas à faire un téléphone équilibré. La recharge de 44 W, le poids de 225 grammes et l’appareil photo unique imposent aussi des compromis. Par ailleurs, sa commercialisation chinoise soulève des questions pour les acheteurs au Maroc ou en France.
Que vaut donc cette proposition sur le papier ? Entre performances, logiciel, photographie et conditions d’importation, voici les éléments essentiels pour comprendre le positionnement de l’iQOO Z11S et déterminer s’il correspond à vos besoins.
Publicité
Ce qu’il faut savoir en résumé
- Priorité à l’endurance : batterie de 10 000 mAh, sans mesure indépendante d’autonomie dans ce dossier.
- Grand écran : AMOLED de 6,83 pouces, 2 800 × 1 260 pixels, jusqu’à 144 Hz dans les jeux compatibles.
- Plateforme : Dimensity 7500, 8 ou 12 Go de RAM et jusqu’à 512 Go de stockage.
- Photo simplifiée : un appareil arrière de 50 Mpx et une caméra avant de 8 Mpx.
- Compromis : 225 g, recharge de 44 W et absence de microSD.
- Achat à examiner : version chinoise sous OriginOS 6 ; prix local, services et garantie à vérifier.
Une proposition convaincante pour les utilisateurs mobiles
Tout d’abord, l’association d’une grande batterie et d’un écran spacieux répond à des besoins concrets : consulter des documents, suivre un itinéraire ou regarder des vidéos loin d’une prise. Le stockage UFS 3.1 constitue également une base intéressante pour les applications et les fichiers volumineux.
De plus, la recharge inversée filaire et l’alimentation directe peuvent rendre service. La première permet de dépanner un accessoire compatible ; la seconde vise à limiter la sollicitation de la batterie pendant certaines utilisations sur secteur. Leur intérêt dépasse donc la seule taille de l’accumulateur.
Des concessions à prendre au sérieux
En revanche, le poids de 225 g risque de se faire sentir pendant une longue lecture ou une utilisation à une main. Le grand format convient davantage à ceux qui privilégient l’affichage qu’aux amateurs de smartphones compacts.
Par ailleurs, un appareil arrière unique réduit les possibilités de cadrage. Enfin, la puissance de recharge paraît modeste face à la capacité embarquée : sans chronométrage fiable, il serait prématuré de promettre un plein rapide.
Fiche technique du Vivo iQOO Z11S
Les caractéristiques ci-dessous reprennent les données fournies, avec corrections lorsque la documentation officielle apporte une précision. Notamment, vivo indique LPDDR4X, et confirme la présence d’une télécommande infrarouge.
| Caractéristique | Détail |
| Écran | AMOLED de 6,83 pouces, 2 800 × 1 260 pixels |
| Rafraîchissement | Jusqu’à 144 Hz, dans les jeux compatibles selon vivo |
| Luminosité annoncée | Jusqu’à 1 000 nits en mode manuel spécifique ; 2 000 nits en plein écran selon vivo |
| Processeur | MediaTek Dimensity 7500, huit cœurs, jusqu’à 2,6 GHz, 4 nm |
| Circuit graphique | Mali-G625 |
| Mémoire vive | 8 ou 12 Go, LPDDR4X selon la fiche officielle |
| Stockage | 128, 256 ou 512 Go, UFS 3.1, sans microSD |
| Configurations | 8/128 Go, 8/256 Go, 12/256 Go, 12/512 Go |
| Batterie | 10 000 mAh typiques ; 9 800 mAh de capacité nominale |
| Recharge | Filaire, jusqu’à 44 W ; recharge inversée filaire |
| Alimentation directe | Fonction bypass annoncée, à activer manuellement |
| Appareil arrière | Un capteur de 50 Mpx, ouverture f/1,8 |
| Caméra avant | 8 Mpx, ouverture f/2,05 selon vivo |
| Vidéo | Jusqu’à 4K à l’arrière ; 1080p à l’avant |
| Système | OriginOS 6 fondé sur Android 16 |
| Connexions | 5G, double nano-SIM, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, infrarouge |
| USB | Type-C, norme USB 2.0 |
| Audio | Haut-parleurs stéréo ; pas de prise jack 3,5 mm |
| Biométrie | Lecteur optique d’empreintes sous l’écran |
| Protection annoncée | IP68 et IP69 |
| Dimensions et poids | 163,90 × 76,50 × 8,59 mm ; 225 g |
| Commercialisation indiquée | Août 2026, en Chine |
Sources : fiche officielle vivo et présentation du constructeur.
Scores synthétiques : les évaluations transmises
Ces notes reprennent la fiche fournie. Elles ne constituent pas nos résultats de test. Les notes photo et batterie portent un astérisque et restent des estimations, pas des mesures d’autonomie ou de qualité photographique.
| Critère | Note sur 100 | Statut |
| Écran | 93 | Évaluation transmise |
| Photo | 60* | Estimation |
| Performances | 48 | Évaluation transmise |
| Jeux | 24 | Évaluation transmise |
| Batterie | 100* | Estimation |
| Connectivité | 69 | Évaluation transmise |
Publicité
Analyse détaillée : design, écran, performances et autonomie
Design et ergonomie : une grande batterie qui reste transportable
Avec 8,59 mm d’épaisseur, le Z11S évite le format particulièrement épais que l’on pourrait attendre d’un téléphone de 10 000 mAh. Néanmoins, ses 76,5 mm de largeur et ses 225 g imposent un gabarit conséquent. Une coque ajoutera encore un peu de volume.
En pratique, le compromis dépendra de vos habitudes. Pour une utilisation principalement à deux mains, ce format peut se justifier. À l’inverse, si vous manipulez souvent votre téléphone debout dans les transports, le poids mérite une attention particulière.
Le fabricant annonce aussi des protections IP68 et IP69. Toutefois, ces certifications correspondent à des conditions de laboratoire ; elles ne rendent pas le téléphone invulnérable. Vivo déconseille notamment l’usage à la plage ou à la piscine sur sa page produit.
Écran AMOLED : les 144 Hz demandent une précision
La définition de 2 800 × 1 260 pixels sur 6,83 pouces représente environ 450 pixels par pouce. Sur le papier, cette finesse convient à la lecture de petits caractères et à l’affichage de documents. L’AMOLED apporte aussi des noirs profonds, utiles pour les films et les interfaces sombres.
Toutefois, il faut bien lire les conditions du constructeur : les 144 Hz concernent les jeux compatibles. Cette valeur ne garantit donc pas que toutes les applications fonctionnent à cette fréquence. De même, aucune information vérifiée ici ne permet de qualifier la dalle de LTPO ou de lui attribuer une plage de 1 à 144 Hz.
Enfin, vivo distingue 1 000 nits en réglage manuel spécifique et 2 000 nits de luminosité maximale en plein écran. Il ne faut donc pas présenter automatiquement ce second chiffre comme un simple pic HDR. Ces annonces ne remplacent pas des mesures de lisibilité, de colorimétrie et de consommation.
Performances : comprendre les benchmarks sans les surinterpréter
Le Dimensity 7500 place ce modèle dans une logique de milieu de gamme. D’après les résultats communiqués, Geekbench 6 atteint 1 243 points en monocœur et 3 444 points en multicœur. Ces chiffres suggèrent une plateforme adaptée aux tâches courantes, sans établir sa fluidité réelle dans toutes les situations.
Par ailleurs, le dossier fourni mentionne 1 102 456 points sur AnTuTu 11, contre 1 309 171 points revendiqués par vivo pour une configuration 12/512 Go. L’écart rappelle que mémoire, température et protocole influencent les scores. Ces deux résultats ne constituent pas une comparaison contrôlée.
Pour les jeux exigeants, mieux vaut donc attendre des mesures de fréquence d’images et de stabilité après plusieurs dizaines de minutes. Un écran rapide ne suffit pas à garantir un rendu fluide avec les détails au maximum. En revanche, des réglages graphiques adaptés devraient être plus cohérents avec ce positionnement.
Autonomie et recharge : une réserve impressionnante, un temps de charge inconnu
La batterie de 10 000 mAh constitue l’argument central. À titre de comparaison arithmétique, elle affiche deux fois la capacité d’une batterie de 5 000 mAh. Toutefois, cela ne signifie pas automatiquement deux fois plus d’autonomie : écran, modem, luminosité et logiciel modifient fortement la consommation.
Ainsi, il serait trompeur d’annoncer trois ou quatre jours d’utilisation sans protocole de test. Le potentiel d’endurance paraît élevé, mais un trajet prolongé avec GPS et connexion mobile n’a pas le même coût énergétique qu’une lecture en Wi-Fi.
La recharge de 44 W soulève également une question pratique. Il s’agit d’une puissance maximale, qui ne reste pas constante pendant tout le cycle. Par conséquent, nous ne retenons aucun délai de recharge complète faute de mesure fiable.
Enfin, l’alimentation directe, ou bypass charging, peut présenter un intérêt pendant le jeu sur secteur. Le fabricant précise qu’il faut l’activer manuellement. Son effet réel sur la température et la préservation de la batterie demanderait cependant une vérification instrumentée.
Publicité
Photo, logiciel, intelligence artificielle et sécurité
Photo et vidéo : un seul regard sur la scène
Le module arrière de 50 Mpx ouvre à f/1,8. Il privilégie une focale principale unique : vous ne disposez donc ni d’un ultra grand-angle dédié ni d’un téléobjectif. Pour photographier un intérieur exigu ou un sujet lointain, cette limitation compte davantage que le nombre de mégapixels.
De plus, les données fournies mentionnent une stabilisation numérique, sans stabilisation optique annoncée. Il faudra donc examiner les résultats en basse lumière et sur les sujets mobiles. Sans exemples originaux, impossible de juger précisément le traitement des couleurs, le bruit ou la dynamique.
Côté vidéo, la fiche officielle confirme une définition maximale de 4K à l’arrière et de 1080p à l’avant. La caméra selfie de 8 Mpx paraît destinée aux usages courants ; elle ne suffit pas à établir un niveau de qualité pour la création vidéo régulière.
Expérience logicielle : examiner la version chinoise avant l’achat
Le téléphone fonctionne sous OriginOS 6, fondé sur Android 16. Toutefois, la présence d’un Android récent ne garantit pas une expérience identique à celle d’un appareil vendu officiellement dans votre pays.
Pour un achat d’importation, demandez donc une vérification de la langue française, du Play Store, des notifications et des applications bancaires. Il faut aussi distinguer un firmware officiel chinois d’une version modifiée par un revendeur. Ces détails peuvent peser davantage sur le quotidien qu’un avantage matériel.
Par ailleurs, le NFC ne garantit pas à lui seul le fonctionnement de tous les services de paiement. Celui-ci dépend aussi du logiciel, de la certification du terminal, de la banque et du pays concerné.
Intelligence artificielle : privilégier les fonctions vérifiables
Sur sa présentation, vivo met notamment en avant une optimisation réseau assistée par IA pour le jeu. L’objectif annoncé consiste à anticiper certaines perturbations et à améliorer le choix de connexion. Il s’agit cependant d’une promesse du constructeur, sans validation indépendante dans ce dossier.
En revanche, rien ne permet ici de garantir une traduction avancée en français, un assistant génératif entièrement local ou des fonctions équivalentes à celles d’autres plateformes. La présence d’une puce récente ne suffit pas à déduire ces capacités.
Autrement dit, l’IA doit rester un critère concret : quelle fonction utilisez-vous, dans quelle langue et avec quelle connexion ? Sans réponse vérifiée sur la version commercialisée, elle ne devrait pas dicter l’achat.
Sécurité et mises à jour : la durée de suivi reste à clarifier
Le lecteur d’empreintes sous l’écran apporte un moyen pratique de verrouillage. Néanmoins, la sécurité à long terme dépend aussi des correctifs, de leur régularité et de l’intégrité du système installé.
Nous n’avons pas établi de durée contractuelle de suivi pour cette référence à partir des documents consultés. Il faut notamment distinguer la promesse marketing de « cinq ans de fluidité » d’un engagement de cinq années de mises à jour Android : les deux notions ne sont pas interchangeables.
Par conséquent, si vous conservez votre smartphone plusieurs années, demandez une politique de support explicite. Un téléphone endurant doit aussi rester suffisamment suivi pour continuer à héberger vos comptes et vos données.
Comparaison avec la concurrence
Face aux POCO X8 Pro et X8 Pro Max
Les modèles POCO illustrent une autre approche de la grande autonomie. Xiaomi annonce 6 500 mAh pour le X8 Pro et 8 500 mAh pour le X8 Pro Max sur sa communication internationale, avec une recharge de 100 W. Le Z11S privilégie donc une capacité supérieure, au prix d’une puissance de charge maximale inférieure. Source Xiaomi.
Toutefois, les milliampères-heures ne désignent pas le vainqueur d’un test d’endurance. De même, comparer 44 W et 100 W ne permet pas de calculer directement les temps de recharge. Pour choisir, confrontez surtout les prix locaux, le logiciel fourni et les mesures indépendantes réalisées dans des conditions similaires.
Face au Samsung Galaxy A57 5G
Le Galaxy A57 5G apporte un autre point de comparaison : Samsung annonce jusqu’à six générations de mises à niveau du système et six ans de correctifs de sécurité. Cette visibilité sur le suivi constitue un argument pour les acheteurs qui souhaitent conserver longtemps leur téléphone. Source Samsung.
Ainsi, le choix ne se résume pas à la batterie. Le Z11S attire par sa capacité, tandis qu’un concurrent officiellement distribué dans votre pays peut simplifier le support et la garantie. Ces avantages dépendent néanmoins du vendeur et du marché : il faut les vérifier au moment de l’achat.
Pour qui est ce produit ?
L’iQOO Z11S s’adresse d’abord aux personnes qui passent de longues journées loin d’une prise. Travailleurs mobiles, voyageurs et utilisateurs de navigation peuvent trouver sa grande réserve d’énergie pertinente, sous réserve de confirmer l’autonomie réelle dans leurs usages.
Par ailleurs, son grand écran et son stockage jusqu’à 512 Go peuvent intéresser ceux qui consultent beaucoup de contenus. Pour le multitâche, la version 12 Go offre davantage de marge théorique ; elle ne transforme toutefois pas la puissance graphique du processeur.
À l’inverse, les amateurs de photo polyvalente, de formats légers ou de jeux exigeants avec tous les réglages au maximum devront examiner les compromis. Enfin, une version importée demande davantage de vérifications qu’un téléphone vendu avec un support local clairement identifié.
Prix, date de sortie et disponibilité
La fiche officielle chinoise indique une commercialisation en août 2026. Lors de notre consultation du 27 octobre 2026, elle affiche 2 099 yuans pour la version 8/128 Go, 2 299 yuans pour la 8/256 Go, 2 599 yuans pour la 12/256 Go et 3 099 yuans pour la 12/512 Go. Source vivo.
Toutefois, ces montants correspondent aux tarifs affichés sur la page consultée ; ils ne permettent pas d’affirmer le prix de lancement historique de chaque configuration. Le montant de 215 dollars fourni initialement ne constitue donc pas un prix international officiel confirmé dans cet article.
Au Maroc, nous n’avons pas établi de prix officiel ni de disponibilité auprès d’un distributeur agréé à partir des sources consultées. Une simple conversion monétaire resterait insuffisante : transport, fiscalité, marge et garantie modifient le coût final.
Avant de commander, vérifiez également les bandes réseau de la référence exacte auprès de votre opérateur. La présence de la 5G sur la fiche ne garantit pas tous les services, notamment la VoLTE ou les appels Wi-Fi, sur chaque réseau.
Notre avis : une idée forte, un équilibre à confirmer
Le Vivo iQOO Z11S défend une proposition claire : donner la priorité à la réserve d’énergie sans adopter un boîtier excessivement épais. Son écran AMOLED et ses capacités de stockage renforcent l’intérêt de cette approche pour les usages quotidiens.
Néanmoins, les concessions restent visibles : poids élevé, photographie peu polyvalente et recharge à évaluer face à l’énorme batterie. Pour les acheteurs hors de Chine, les conditions logicielles et le suivi ajoutent des questions décisives.
Notre avis sur le papier est donc favorable à son positionnement, mais conditionnel à son prix réel et à sa facilité d’utilisation sur votre marché. Sans test d’endurance, de photo et de performances prolongées, nous ne lui attribuons pas de note globale.
Publicité
FAQ : Vivo iQOO Z11S
Sa batterie de 10 000 mAh lui donne un fort potentiel d’endurance. Toutefois, aucune mesure indépendante retenue ici ne permet de garantir un nombre de jours. L’autonomie dépend notamment du réseau, de la luminosité et des applications.
Il faut adapter ses attentes au Dimensity 7500. Les benchmarks fournis ne garantissent pas une fluidité maximale dans tous les jeux. Par ailleurs, les 144 Hz de l’écran ne correspondent pas automatiquement à 144 images par seconde.
La puissance maximale annoncée atteint 44 W. En revanche, nous ne disposons pas d’un temps de recharge complète vérifié. Celui-ci dépend de la courbe de charge, de la température et du matériel utilisé.
Non : la fiche officielle décrit un seul appareil arrière de 50 Mpx. Le zoom numérique recadre l’image ; il ne remplace pas un téléobjectif dédié. Il n’y a pas non plus d’ultra grand-angle annoncé.
Cela demande de vérifier la référence, les bandes réseau et les services de votre opérateur. Contrôlez également la langue, les applications Google, les notifications et la garantie. Une compatibilité matérielle partielle ne garantit pas toute l’expérience logicielle.
Nous n’avons pas confirmé de durée contractuelle à partir des sources consultées. La promesse de fluidité sur cinq ans ne constitue pas, à elle seule, un engagement équivalent de suivi Android ou de correctifs.
Conclusion
Avec le Vivo iQOO Z11S, la batterie devient le principal élément de différenciation. Toutefois, le véritable intérêt du produit dépendra du temps gagné entre deux recharges, du confort de son grand format et de son prix une fois livré.
Plus largement, cette approche illustre l’intérêt des batteries à forte densité pour les smartphones du quotidien. La prochaine étape consiste à associer cette réserve à un logiciel durable et à une expérience équilibrée : c’est sur cet ensemble que le Z11S devra convaincre.
Sources et méthode
Cette analyse documentaire reprend les caractéristiques vérifiées pour le dossier du 27 octobre 2026 et les scores communiqués. Elle ne revendique aucun essai matériel. Les prix sont ceux relevés à cette date et doivent être contrôlés avant publication.
| Source | Utilisation |
| vivo : spécifications du Z11S | Caractéristiques et tarifs chinois relevés le 27 octobre 2026 |
| vivo : présentation du Z11S | Écran, protection, alimentation directe et annonces constructeur |
| Xiaomi : POCO X8 Pro Series | Contexte de comparaison sur la batterie et la recharge |
| Samsung : Galaxy A57 5G | Politique de suivi du concurrent |