Tecno Pop X 5G : prix, fiche technique et limites à connaître
Analyse sur fiche technique — informations vérifiées le 27 octobre 2026. Aucun test matériel réalisé par notre rédaction. Les benchmarks fournis sont des résultats externes non reproduits.
6 500 mAh et une recharge de 45 W : le Tecno Pop X 5G place l’endurance au centre de sa proposition. Toutefois, ce smartphone abordable ne se contente pas d’une grosse batterie. Il associe également un écran de 6,78 pouces à 120 Hz, une puce MediaTek Dimensity 6400 et Android 16.
Dans un marché où les fiches techniques multiplient les promesses, cette combinaison mérite néanmoins quelques explications. En effet, un affichage rapide ne garantit ni une grande finesse d’image ni des performances élevées dans les jeux. De même, un appareil photo annoncé à 50 mégapixels ne suffit pas à prédire la qualité des clichés.
Alors, à qui s’adresse réellement ce modèle ? Voici une analyse de ses caractéristiques, de ses compromis et de son positionnement, avec une attention particulière aux informations à vérifier avant un achat au Maroc.
Publicité
Ce qu’il faut savoir en résumé
- Son principal argument : une batterie annoncée à 6 500 mAh, accompagnée d’une recharge filaire de 45 W.
- Son écran : une grande dalle IPS LCD de 6,78 pouces à 120 Hz, mais limitée à une définition HD+.
- Ses performances : un Dimensity 6400 adapté aux usages courants, avec davantage de réserves pour les jeux exigeants.
- Ses configurations : 4 ou 6 Go de RAM physique, avec 128 Go de stockage extensible.
- Ses compromis : un poids de 210 g et plusieurs détails photo, audio et logiciels qui nécessitent confirmation.
Points forts
Tout d’abord, le couple batterie de grande capacité et recharge de 45 W constitue un ensemble intéressant pour les utilisateurs souvent en déplacement. La prise casque et le stockage extensible ajoutent également une souplesse appréciable.
Par ailleurs, la compatibilité 5G, l’affichage 120 Hz et la protection IP64 répondent à des besoins concrets. Sur le papier, Tecno privilégie donc des fonctions utiles au quotidien plutôt qu’une course à la puissance.
Points faibles
En revanche, une définition de 720 × 1 576 pixels reste modeste sur une diagonale aussi généreuse. Les textes fins et les détails des photos devraient paraître moins nets que sur un écran Full HD+ de taille comparable.
De plus, le poids de 210 g, les capacités graphiques limitées et l’absence de NFC indiquée dans la fiche fournie réduisent sa polyvalence. Enfin, la durée du suivi logiciel demeure un critère d’achat à clarifier.
Fiche technique du Tecno Pop X 5G
Les caractéristiques ci-dessous reprennent principalement les données transmises. Le socle technique — écran HD+ 120 Hz, Dimensity 6400, batterie de 6 500 mAh et recharge de 45 W — concorde avec les fiches publiques consultées.
Toutefois, les sources divergent sur certains équipements. Le second capteur arrière, la chimie silicium-carbone, la stéréo, Dolby Atmos et le temps de recharge de 66 minutes ne constituent donc pas ici des caractéristiques confirmées.
| Caractéristique | Données disponibles |
| Écran | IPS LCD de 6,78 pouces |
| Définition | 720 × 1 576 pixels, environ 256 ppp |
| Rafraîchissement | Jusqu’à 120 Hz |
| Luminosité | 560 nits annoncés |
| Processeur | MediaTek Dimensity 6400 |
| CPU | 2 Cortex-A76 à 2,5 GHz + 6 Cortex-A55 à 2 GHz |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Mémoire vive | 4 ou 6 Go, LPDDR4X |
| Stockage | 128 Go UFS 2.2, extension microSD |
| Système | Android 16 avec HiOS 16 |
| Batterie | 6 500 mAh |
| Recharge | Filaire, jusqu’à 45 W |
| Photo arrière | 50 Mpx selon la fiche fournie ; détails du module à confirmer |
| Caméra avant | 8 Mpx |
| Dimensions | 167,9 × 79,3 × 8,2 mm |
| Poids | 210 g |
| Protection | IP64 |
| Connectique | USB-C, prise casque 3,5 mm |
| Réseau | 5G, double nano-SIM |
| Sécurité | Lecteur d’empreintes latéral |
| Coloris | Midnight Blue, Ripple Green |
Publicité
Analyse détaillée du Tecno Pop X 5G
Design et ergonomie : un grand format qui assume son poids
Avec près de 79,3 mm de largeur, ce téléphone vise les amateurs de grands écrans. En pratique, cette surface facilite la lecture, la consultation de cartes et le visionnage de vidéos. Toutefois, atteindre le haut de l’interface à une main peut demander quelques ajustements.
Les 210 g constituent également un élément à considérer avant l’achat. Une coque ajoutera encore un peu de volume, tandis que la prise en main dépendra de la finition du dos et de l’équilibre du téléphone.
Enfin, l’indice IP64 correspond à une protection contre la poussière et les projections d’eau. Il ne permet pas de considérer le smartphone comme adapté à l’immersion : mieux vaut donc éviter la piscine et les prises de vue sous l’eau.
Écran : le 120 Hz ne remplace pas le Full HD+
Tout d’abord, les 120 Hz peuvent rendre le défilement des menus et des pages plus fluide lorsque le logiciel exploite cette fréquence. Cela ne signifie toutefois pas que toutes les applications ou tous les jeux fonctionneront à 120 images par seconde.
La définition HD+ représente le compromis principal. Avec environ 256 pixels par pouce, l’écran devrait convenir aux échanges et aux vidéos occasionnelles. En revanche, les lecteurs sensibles à la finesse des caractères auront intérêt à comparer directement avec une dalle Full HD+.
Par ailleurs, les 560 nits annoncés ne suffisent pas à garantir une excellente lisibilité en plein soleil. Sans mesure indépendante des reflets, du contraste et de la luminosité soutenue, l’expérience extérieure reste à évaluer.
Performances réelles : un potentiel à distinguer d’un test
MediaTek confirme une architecture à huit cœurs, avec deux Cortex-A76 à 2,5 GHz et six Cortex-A55 à 2 GHz. La plateforme prend également en charge la mémoire LPDDR4X et le stockage UFS 2.2. Source : MediaTek.
D’après cette configuration, nous attendons un comportement adapté à WhatsApp, à la navigation, au streaming et aux applications courantes. Il s’agit néanmoins d’une estimation : la fluidité dépend aussi du logiciel, de la mémoire disponible et de la gestion thermique.
Les résultats fournis atteignent 804 points en monocœur et 2 030 points en multicœur sous Geekbench 6, ainsi que 582 248 points sous AnTuTu 11. Nous ne les avons pas reproduits. De plus, un score AnTuTu 11 ne se compare pas directement avec un résultat obtenu sous une autre version majeure.
Pour le jeu, le Mali-G57 MC2 invite à rester raisonnable sur les réglages graphiques. Les titres les plus lourds nécessiteront probablement des concessions, mais aucun nombre d’images par seconde ne peut être garanti sans essai.
Enfin, entre les deux versions, les 6 Go de RAM physique offrent davantage de marge pour le multitâche. Une éventuelle extension de RAM utilisant le stockage ne remplace pas cette mémoire physique.
Autonomie et recharge : une capacité prometteuse, sans durée garantie
Avec 6 500 mAh, le Pop X 5G dispose d’un argument matériel solide. Toutefois, la capacité seule ne permet pas d’annoncer deux ou trois jours d’autonomie : le réseau mobile, la luminosité et les applications peuvent fortement modifier le résultat.
La recharge de 45 W paraît également pertinente pour limiter les longues attentes. En revanche, sa puissance maximale ne reste pas constante durant toute la charge, notamment à l’approche de 100 %.
La fiche transmise évoque une charge complète en 1 h 06 et une batterie silicium-carbone. Ces détails nécessitent une confirmation supplémentaire. Par conséquent, notre avis repose sur la capacité et la puissance annoncées, sans valider ce chronométrage.
Photo et vidéo : mieux vaut dépasser le chiffre des mégapixels
Le capteur principal de 50 Mpx figure dans les données fournies et dans plusieurs fiches publiques. Toutefois, une publication de lancement mentionne 13 Mpx, tandis que les descriptions ne concordent pas sur un second capteur. Cette divergence empêche de présenter l’ensemble photo comme entièrement vérifié.
En pratique, le traitement logiciel, la taille du capteur et la gestion des mouvements comptent autant que la définition. Sans photos originales, nous ne pouvons donc pas juger les couleurs, les portraits ou les clichés nocturnes.
Par ailleurs, la stabilisation numérique indiquée ne doit pas être confondue avec une stabilisation optique. La fiche fournie annonce une vidéo Full HD à 30 images par seconde et une caméra frontale de 8 Mpx ; les modes exacts doivent être vérifiés sur la version commercialisée.
Publicité
Expérience logicielle : Android 16, avec les choix de HiOS
Android 16 et HiOS 16 constituent la base logicielle annoncée. Cette combinaison donne accès à l’environnement Android, mais l’ergonomie dépendra des choix de Tecno : organisation des menus, applications installées et gestion des notifications.
Toutefois, nous n’avons pas examiné ces éléments sur un appareil. Il serait donc prématuré de qualifier l’interface de légère, de surchargée ou d’exempte de publicités.
En pratique, les acheteurs d’une version importée devraient vérifier les langues proposées, l’accès aux services Google et les conditions de garantie. Ces points peuvent avoir plus d’importance qu’une fonction supplémentaire sur la fiche technique.
Intelligence artificielle : des outils à évaluer selon la région
Tecno met en avant l’assistant Ella AI sur sa présentation indienne du Pop X 5G, notamment avec la prise en charge de langues régionales. Cette communication ne confirme toutefois pas une disponibilité identique en français ou en arabe. Source : Tecno.
Par ailleurs, la présence d’outils d’IA ne garantit pas que tous les traitements s’exécutent sur le téléphone. Certaines fonctions peuvent dépendre d’une connexion, d’un compte ou d’un service distant.
L’intérêt réel dépendra donc des fonctions effectivement activées sur la version achetée. Pour ce modèle, mieux vaut considérer l’IA comme un complément à évaluer plutôt que comme le premier motif d’achat.
Sécurité et mises à jour : une question encore ouverte
Le lecteur d’empreintes latéral offre un moyen pratique de déverrouillage. Cependant, la sécurité sur plusieurs années dépend surtout de la fréquence des correctifs et de la durée pendant laquelle le fabricant les distribue.
Nous n’avons pas identifié d’engagement suffisamment clair pour annoncer un nombre précis de mises à niveau Android ou d’années de correctifs sur ce modèle. Il faut donc demander cette information avant un achat destiné à durer.
Enfin, une promesse de fluidité pendant plusieurs années ne vaut pas engagement de maintenance logicielle. Ces deux notions répondent à des besoins différents.
Comparaison avec la concurrence : regarder au-delà de la batterie
Le POCO M7 Pro 5G constitue un point de comparaison utile si les tarifs locaux se rapprochent. Sa fiche officielle mentionne un écran AMOLED Full HD+ à 120 Hz, un appareil principal avec stabilisation optique, une batterie de 5 110 mAh et une recharge de 45 W. Source : Xiaomi.
Ainsi, le Tecno affiche une capacité de batterie supérieure, tandis que le POCO propose des avantages matériels pour l’affichage et la stabilisation photo. Cela ne suffit cependant pas à établir un classement d’autonomie ou de qualité d’image sans tests comparables.
Dans la gamme Tecno, le Spark 50 5G partage également une batterie de 6 500 mAh, une recharge de 45 W et une plateforme Dimensity 6400. La proximité mérite de comparer les variantes, les équipements et le prix final plutôt que de se fier au seul nom de gamme. Source : Tecno.
Enfin, une bonne comparaison doit tenir compte du stockage, de la garantie et du suivi logiciel. Un petit écart de prix peut devenir pertinent s’il apporte un écran plus fin ou un engagement de mises à jour mieux documenté.
Pour qui est ce produit ?
Le Tecno Pop X 5G s’adresse d’abord aux utilisateurs qui recherchent un grand écran, une batterie généreuse et la 5G pour leurs usages courants. Messagerie, navigation, appels et vidéos correspondent au profil que suggère sa configuration.
Il peut également intéresser ceux qui conservent un casque filaire ou souhaitent étendre le stockage. Dans ce contexte, ces équipements restent utiles sans imposer d’accessoires sans fil.
En revanche, les joueurs exigeants, les photographes mobiles et les amateurs de téléphones compacts trouveront des limites plus marquées. Pour un usage prolongé avec plusieurs applications, la version 6 Go paraît la plus cohérente si son surcoût reste raisonnable.
Prix, date de sortie et disponibilité
Les informations de lancement consultées situent l’annonce au 20 avril 2026, puis le début des ventes en Inde au 24 avril 2026. Elles rapportent des prix de départ de 15 999 roupies pour 4/128 Go et 17 999 roupies pour 6/128 Go, soit environ 172 et 193 dollars à l’époque. Source : GSMArena.
Toutefois, ces montants décrivent le lancement indien et ne constituent pas des tarifs marocains. La référence de 170 dollars fournie doit elle aussi rester un repère de positionnement.
Au 27 octobre 2026, les sources consultées ne permettent pas de confirmer un prix officiel ni une disponibilité nationale au Maroc. Avant l’achat, il convient donc de vérifier la référence exacte, les bandes réseau, la garantie locale et le contenu de la boîte.
Notre avis : une proposition à juger au bon prix
Sur le papier, le Pop X 5G défend une priorité claire : offrir une grande batterie et un équipement pratique pour les usages essentiels. La recharge de 45 W et le stockage extensible renforcent cette logique.
Toutefois, l’écran HD+ sur 6,78 pouces constitue une concession durable, visible à chaque utilisation. Les performances graphiques et les incertitudes sur le suivi logiciel invitent également à comparer soigneusement les alternatives.
Notre verdict provisoire : un candidat pertinent pour qui privilégie la capacité de batterie, à condition d’obtenir un prix compétitif et des garanties claires. Sans test d’autonomie, sans échantillons photo et sans engagement logiciel confirmé, une note chiffrée donnerait une précision artificielle.
Publicité
FAQ : les questions à se poser avant l’achat
Le Tecno Pop X 5G est-il compatible avec la 5G ?
Oui, ce modèle prend en charge la 5G. Toutefois, l’utilisation effective dépend des bandes de la variante achetée, de l’opérateur, du forfait et de la couverture locale.
Quelle autonomie offre sa batterie de 6 500 mAh ?
Sa capacité laisse envisager une bonne endurance, mais aucune durée précise ne peut être garantie ici. En effet, nous ne disposons pas d’un test indépendant comparable en navigation, en vidéo et en usage mixte.
Le Tecno Pop X 5G convient-il aux jeux ?
Sa configuration paraît adaptée aux jeux légers et aux titres plus exigeants avec des réglages réduits. Toutefois, nous ne pouvons confirmer ni la fluidité ni la stabilité sur un jeu précis sans essai.
Son écran est-il AMOLED et Full HD+ ?
Non. Les données disponibles décrivent une dalle IPS LCD de 6,78 pouces en 720 × 1 576 pixels. Le rafraîchissement de 120 Hz améliore potentiellement la fluidité, sans augmenter la définition.
Le Tecno Pop X 5G résiste-t-il à l’eau ?
L’indice IP64 indique une résistance aux projections d’eau et à la poussière. En revanche, il ne correspond pas à une protection pour l’immersion.
Quel est son prix au Maroc ?
Nous n’avons pas confirmé de prix officiel marocain dans les sources consultées. Les tarifs indiens ne permettent pas, à eux seuls, de calculer un prix local fiable.
Conclusion
Le Tecno Pop X 5G illustre un choix compréhensible dans les smartphones abordables : consacrer une part importante de l’équipement à la batterie et à la recharge. En contrepartie, il conserve un affichage HD+ et une plateforme aux ambitions mesurées.
Son intérêt dépendra donc du prix demandé face aux modèles AMOLED et des garanties apportées sur le logiciel. À l’avenir, la progression de cette catégorie ne se mesurera pas seulement en milliampères-heures : un suivi plus clair et un écran plus précis compteront tout autant.
Sources et méthode
Cette analyse documentaire reprend la fiche fournie et les sources consultées le 27 octobre 2026. Les résultats Geekbench et AnTuTu n’ont pas été reproduits. Les divergences sur les équipements photo et audio restent signalées.
Tecno — Pop X 5G ; MediaTek — Dimensity 6400 ; GSMArena — fiche technique ; Xiaomi — POCO M7 Pro 5G.