Honor X9e s : 8 560 mAh pour trois jours d’autonomie ?
Analyse documentaire — mise à jour le 1er novembre 2026. Les caractéristiques ont été rapprochées des informations publiées par HONOR. En revanche, les benchmarks communiqués restent indicatifs et n’ont pas été mesurés par la rédaction.
8 560 mAh dans un smartphone de 7,76 mm : le Honor X9e s mise sur une batterie particulièrement généreuse sans adopter le gabarit massif habituel des téléphones très endurants. Ainsi, ce modèle de milieu de gamme présenté en octobre 2026 associe un écran AMOLED de 6,79 pouces à 120 Hz, une recharge rapide de 80 W et un processeur Snapdragon 6 Gen 4.
Tout d’abord, le fabricant promet jusqu’à trois jours d’autonomie selon son protocole de laboratoire. Par ailleurs, il met en avant une résistance à l’eau élevée et une protection renforcée contre les chutes. Toutefois, la photographie et le jeu vidéo imposent quelques concessions. Le Honor X9e s est-il un bon choix en 2026, et à quel prix peut-on l’attendre au Maroc ? Pour répondre à ces questions, examinons ses caractéristiques, ses limites et ses atouts.
Sources : HONOR — présentation officielle et HONOR — fiche technique.
Publicité
Ce qu’il faut savoir en résumé
- Écran : AMOLED 6,79 pouces, 1 200 × 2 640 pixels, fréquence 120 Hz et luminosité élevée.
- Processeur : Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, huit cœurs et GPU Adreno 810.
- Mémoire : 8 Go de RAM et 256 Go de stockage.
- Autonomie : batterie de 8 560 mAh, jusqu’à trois jours annoncés dans les essais HONOR.
- Recharge : jusqu’à 80 W en filaire et fonction de recharge inversée.
- Photo : capteur principal de 50 Mpx, ultra grand-angle de 5 Mpx et selfie de 16 Mpx.
- Logiciel : Android 16 avec MagicOS 10.
- Résistance : indices IP66, IP68, IP69 et IP69K ; résistance aux chutes annoncée jusqu’à 2,5 m dans les conditions du laboratoire.
- Prix : 1 499 SAR au lancement en Arabie saoudite, soit environ 400 dollars ; tarif officiel au Maroc non confirmé.
À retenir : le Honor X9e s privilégie l’endurance, l’écran et la robustesse. En revanche, il s’adresse moins directement aux amateurs de jeux très exigeants ou de photographie ultra grand-angle.
Honor X9e s : les points forts
Tout d’abord, la batterie de 8 560 mAh impressionne. Associée à la recharge 80 W, elle représente donc un argument concret pour les longues journées. De plus, l’écran AMOLED 120 Hz et la résistance IP69K confortent son positionnement polyvalent.
Enfin, Honor réussit à conserver un châssis fin de 7,76 mm et un poids annoncé de 196 g. Au quotidien, cette combinaison paraît séduisante pour ceux qui recherchent un téléphone robuste sans excès de volume.
Honor X9e s : les points faibles
En revanche, le capteur ultra grand-angle de 5 Mpx semble modeste dans cette catégorie. De son côté, le Snapdragon 6 Gen 4 offre une puissance plutôt adaptée au quotidien qu’au gaming intensif.
Par ailleurs, l’absence de recharge sans fil et de lecteur microSD peut décevoir. Enfin, le suivi logiciel exact et le prix marocain restent à confirmer avant un achat.
Fiche technique complète du Honor X9e s
La documentation officielle confirme les éléments essentiels ci-dessous. Cependant, certaines options, notamment le NFC et les bandes radio, peuvent varier d’un pays à l’autre. Vérifiez donc toujours la référence exacte d’un produit importé.
| Caractéristique | Honor X9e s |
|---|---|
| Écran | AMOLED 6,79 pouces, 120 Hz |
| Résolution | 1 200 × 2 640 pixels (427 ppp environ) |
| Luminosité | 800 nits typiques ; 1 800 nits HBM ; 6 000 nits APL en conditions spécifiques |
| Protection de l’écran | Verre aluminosilicate ; modulation PWM 3 840 Hz annoncée |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, 4 nm |
| CPU / GPU | 8 cœurs jusqu’à 2,3 GHz / Adreno 810 |
| Mémoire / stockage | 8 Go de RAM / 256 Go |
| Caméras arrière | 50 Mpx f/1.8 + ultra grand-angle 5 Mpx f/2.2 |
| Caméra selfie | 16 Mpx |
| Vidéo | Jusqu’en 4K à l’arrière |
| Batterie | 8 560 mAh (capacité typique) |
| Recharge | 80 W HONOR SuperCharge, recharge inversée filaire |
| Logiciel | MagicOS 10, basé sur Android 16 |
| Réseau | 5G, Wi-Fi 6 ; NFC selon marchés |
| Audio | Haut-parleurs stéréo |
| Étanchéité | IP66 / IP68 / IP69 / IP69K |
| Dimensions | 161,9 × 76,1 × 7,76 mm |
| Poids | 196 g environ |
| Coloris | Dawn Orange, Midnight Black, Glacier White |
| Lancement | Octobre 2026 au Moyen-Orient |
Sources : HONOR — caractéristiques officielles ; GSMArena — lancement du 29 octobre 2026. Les caractéristiques locales peuvent différer.
Design et ergonomie : une grande batterie sans épaisseur excessive
Le Honor X9e s annonce seulement 7,76 mm d’épaisseur malgré sa batterie de 8 560 mAh. De plus, son poids de 196 g reste contenu pour un appareil équipé d’un grand écran de 6,79 pouces. Ensemble, ces deux chiffres illustrent l’intérêt des batteries de nouvelle génération à forte densité énergétique.
En pratique, il s’agit néanmoins d’un smartphone assez large : ses 76,1 mm rendent l’utilisation à une seule main moins facile qu’avec un modèle compact. En revanche, cette surface d’affichage bénéficie au streaming, à la lecture et au multitâche léger.
Protection contre l’eau et les chutes : que garantit l’IP69K ?
Honor annonce plusieurs certifications, dont IP68 et IP69K. En effet, ces certifications correspondent à des essais distincts de résistance aux poussières et à l’eau. Par ailleurs, le fabricant fait état de tests de chute jusqu’à 2,5 mètres sur une surface définie en laboratoire.
Toutefois, ces résultats ne signifient pas que l’appareil est indestructible. Avec le temps, les joints peuvent vieillir ; de plus, une chute réelle peut se produire sur un angle ou une surface différente. Par conséquent, une coque de protection reste recommandée.
Écran AMOLED 120 Hz : un affichage séduisant
Le Honor X9e s profite d’une dalle AMOLED de 6,79 pouces affichant 2 640 × 1 200 pixels. Tout d’abord, cette définition promet des textes détaillés et des images nettes. De plus, la fréquence de 120 Hz doit améliorer la fluidité des défilements et de l’interface.
En matière de luminosité, Honor distingue 800 nits typiques, 1 800 nits en mode haute luminosité et jusqu’à 6 000 nits pour des scénarios APL particuliers. Autrement dit, ces 6 000 nits ne représentent pas une luminosité permanente sur toute la dalle. À ce stade, il faudra donc vérifier le comportement réel en plein soleil.
Par ailleurs, la marque annonce une modulation PWM de 3 840 Hz ainsi que des options de confort visuel. Ainsi, ces fonctions peuvent intéresser les utilisateurs sensibles au scintillement, sans garantir pour autant l’absence de fatigue oculaire.
Publicité
Performances réelles : le Snapdragon 6 Gen 4 suffit-il ?
Le Snapdragon 6 Gen 4 est une puce Qualcomm de milieu de gamme gravée en 4 nm. Plus précisément, son processeur octocœur combine un cœur Cortex-A720 à 2,3 GHz, trois cœurs Cortex-A720 à 2,2 GHz et quatre cœurs Cortex-A520 à 1,8 GHz. Par ailleurs, un GPU Adreno 810 prend en charge l’affichage graphique.
Concrètement, cette configuration devrait convenir à la navigation Web, à la messagerie, aux applications bancaires, à la vidéo et au multitâche courant. De plus, les 8 Go de RAM renforcent cette polyvalence. En revanche, le GPU n’est pas destiné à concurrencer les puces haut de gamme dans les jeux exigeants.
Honor X9e s : Geekbench 6 et AnTuTu 11
Les résultats suivants proviennent de la fiche de benchmarks transmise avec la demande. En revanche, Technoinfo ne les a pas reproduits : ils ne garantissent donc pas des performances identiques dans toutes les conditions.
| Benchmark | Résultat communiqué |
|---|---|
| Geekbench 6 — monocœur | 1 080 |
| Geekbench 6 — multicœur | 3 159 |
| AnTuTu 11 — total | 969 048 |
| AnTuTu — CPU | 365 915 |
| AnTuTu — GPU | 167 417 |
| AnTuTu — mémoire | 185 666 |
| AnTuTu — UX | 250 050 |
En somme, ces scores donnent un ordre de grandeur. Toutefois, plusieurs facteurs peuvent modifier les résultats : version du logiciel, température ambiante, mode énergétique et durée du test. Ainsi, une bonne note synthétique ne se traduit pas automatiquement par un nombre élevé d’images par seconde.
Le Honor X9e s est-il adapté au gaming ?
Pour les jeux légers ou bien optimisés, la puce devrait être suffisante. Néanmoins, les jeux 3D récents peuvent imposer une réduction des détails graphiques. Par conséquent, les joueurs compétitifs ont intérêt à vérifier la stabilité des performances sur de longues sessions plutôt qu’un seul score AnTuTu.
Autonomie : jusqu’à trois jours avec 8 560 mAh ?
La batterie constitue le principal argument du Honor X9e s. Avec une capacité typique de 8 560 mAh, elle dépasse nettement celle de nombreux smartphones de milieu de gamme. Selon son propre scénario de test, le constructeur annonce ainsi jusqu’à trois jours d’utilisation.
Il faut cependant distinguer la promesse de laboratoire de l’usage réel. En effet, la vidéo en Wi-Fi, les appels, la navigation GPS et le jeu n’ont pas la même consommation. De plus, la couverture réseau, la luminosité et les températures influencent fortement l’autonomie. Il est donc prématuré d’assurer que tous les utilisateurs tiendront trois jours.
Recharge 80 W et recharge inversée
Honor annonce une puissance maximale de recharge filaire de 80 W avec une alimentation et un câble compatibles. Il s’agit donc d’un atout appréciable pour une batterie aussi volumineuse. Toutefois, le temps exact d’une charge complète reste à mesurer indépendamment.
Par ailleurs, le smartphone peut recharger certains accessoires en filaire grâce à la charge inversée. En revanche, il ne propose pas de recharge sans fil selon les informations communiquées.
Appareil photo : 50 Mpx suffisent-ils en 2026 ?
Le Honor X9e s embarque un appareil photo principal de 50 Mpx ouvrant à f/1.8, accompagné d’un ultra grand-angle de 5 Mpx ouvrant à f/2.2. En pratique, cette configuration vise avant tout la polyvalence quotidienne : portraits, photos de famille, documents et paysages en bonne lumière.
Tout d’abord, le module principal paraît cohérent pour ce segment. Toutefois, il serait trompeur de juger la qualité sur la seule définition. En effet, la taille du capteur, la gestion du bruit, le traitement HDR et la stabilisation jouent aussi un rôle essentiel.
Un ultra grand-angle qui risque de montrer ses limites
Avec 5 Mpx, l’ultra grand-angle dispose d’une réserve de détails limitée. En revanche, il élargit les possibilités de cadrage lors des voyages ou des photos de groupe. Cependant, ses résultats en faible luminosité devront être évalués avec de vrais clichés.
Selfies, vidéo et outils IA
La caméra avant atteint 16 Mpx. À l’arrière, en revanche, Honor confirme la capture vidéo jusqu’en 4K. Par ailleurs, MagicOS propose des outils de retouche intelligente, notamment pour supprimer certains éléments indésirables ou améliorer une image.
Néanmoins, ces fonctions ne remplacent pas la qualité optique d’un capteur. Autrement dit, l’efficacité de la stabilisation, la restitution des tons de peau et le rendu nocturne nécessitent encore une évaluation sur le terrain.
Publicité
Android 16 et MagicOS 10 : logiciel, IA et sécurité
Le Honor X9e s fonctionne avec MagicOS 10 basé sur Android 16. Par ailleurs, Honor met en avant des outils de personnalisation et d’assistance, ainsi que plusieurs fonctions photo assistées par IA. De plus, l’intégration de Google Gemini est présentée sur le site officiel du constructeur.
En pratique, la disponibilité de certains services dépend de la langue, du pays et des conditions des fournisseurs. Pour cette raison, il convient de vérifier les fonctions réellement actives sur la version destinée au Maroc.
Quel suivi logiciel peut-on attendre ?
La documentation communiquée mentionne sept années de mises à jour, mais cette durée n’a pas été confirmée dans les documents officiels consultés pour le X9e s. Par conséquent, elle ne doit pas être présentée comme un engagement acquis. De plus, la longévité annoncée de la batterie ne doit pas être confondue avec le suivi des versions Android.
Pour la sécurité quotidienne, le smartphone comprend un lecteur d’empreintes sous l’écran ainsi que les protections logicielles courantes d’Android. Toutefois, les durées exactes de maintenance et de garantie restent liées à la région de commercialisation.
Honor X9e s face à la concurrence : Honor X9d et Galaxy A56 5G
Le Honor X9e s ne s’adresse pas à tous les acheteurs. Par rapport au Honor X9d, il augmente légèrement la capacité de batterie et la puissance de recharge. En comparaison du Galaxy A56 5G, il privilégie plus nettement l’endurance, tandis que Samsung documente un suivi logiciel prolongé.
| Critère | Honor X9e s | Honor X9d | Galaxy A56 5G |
|---|---|---|---|
| Écran | AMOLED 6,79″ / 120 Hz | AMOLED 6,79″ / 120 Hz | Super AMOLED 6,7″ / 120 Hz |
| Processeur | Snapdragon 6 Gen 4 | Snapdragon 6 Gen 4 | Exynos 1580 |
| Batterie | 8 560 mAh | 8 300 mAh | 5 000 mAh |
| Recharge | 80 W | 66 W | 45 W |
| Caméra principale | 50 Mpx | 108 Mpx | 50 Mpx |
| Résistance | jusqu’à IP69K | jusqu’à IP69K | IP67 |
| Suivi logiciel | à confirmer | selon marché | 6 générations OS + 6 ans de sécurité |
Sources de comparaison : HONOR Maroc — X9d ; Samsung — Galaxy A56 5G.
Dans ce contexte, le X9e s convient surtout à ceux qui recherchent une très grosse batterie. En revanche, un utilisateur qui privilégie la photographie ou la politique de mises à jour pourrait retenir un concurrent. Finalement, la différence de prix entre les modèles reste déterminante.
Pour qui est fait le Honor X9e s ?
Pour les professionnels mobiles et les voyageurs, l’autonomie annoncée est l’atout principal. De plus, le grand écran et la résistance renforcée peuvent faciliter une utilisation régulière à l’extérieur.
Pour les étudiants et les amateurs de streaming, les 256 Go de stockage, les haut-parleurs stéréo et la dalle AMOLED à 120 Hz constituent une combinaison équilibrée. Toutefois, le format de 6,79 pouces ne conviendra pas à ceux qui recherchent un téléphone compact.
Pour les joueurs intensifs et les photographes passionnés, la situation est plus nuancée. Le Snapdragon 6 Gen 4 et le module ultra grand-angle de 5 Mpx peuvent imposer des compromis. Par conséquent, ces profils gagneront à comparer plusieurs modèles avant l’achat.
Prix, date de sortie et disponibilité au Maroc
Le Honor X9e s a été lancé au Moyen-Orient en octobre 2026. En Arabie saoudite, son prix annoncé atteint 1 499 SAR, soit environ 400 dollars, pour la version 8 Go de RAM et 256 Go de stockage. GSMArena — annonce du 29 octobre 2026.
En revanche, aucun prix officiel du Honor X9e s au Maroc n’a été confirmé au 1er novembre 2026 dans les sources consultées. En effet, une simple conversion en dirhams ne constituerait pas un tarif de vente local fiable.
Avant d’acheter à Casablanca, Rabat, Marrakech ou ailleurs au Maroc, vérifiez la référence du produit, la présence des bandes réseau nécessaires, la facture, la garantie et l’origine de la distribution. Au final, ces points importent autant que le prix affiché.
Notre avis : une formule séduisante, pas un champion universel
Le Honor X9e s propose une orientation claire : maximiser l’autonomie tout en conservant un grand écran fluide et un châssis relativement fin. Par ailleurs, sa recharge 80 W et sa résistance renforcée complètent une fiche technique cohérente.
Néanmoins, les compromis apparaissent en photographie secondaire et dans les jeux exigeants. De plus, les trois jours d’autonomie demandent une validation indépendante, tandis que le prix marocain et la durée de support logiciel restent inconnus.
Verdict provisoire : un smartphone à surveiller pour les utilisateurs qui font passer l’endurance avant la puissance maximale. En définitive, son rapport qualité-prix au Maroc dépendra du tarif réel et des tests en conditions d’usage.
Publicité
FAQ : vos questions sur le Honor X9e s
Le prix public officiel marocain n’est pas confirmé au 1er novembre 2026. En Arabie saoudite, le lancement s’est fait à 1 499 SAR pour la version 8/256 Go. Ainsi, le tarif final dépendra des distributeurs et des garanties.
Honor annonce jusqu’à trois jours dans son protocole de laboratoire. En pratique, le résultat dépend des usages, de la couverture réseau, de la luminosité et de la température.
Oui, le smartphone prend en charge la 5G. Il faut néanmoins vérifier les bandes de fréquences de la version commercialisée pour une utilisation au Maroc.
Il possède notamment les indices IP68 et IP69K obtenus dans des conditions de test normalisées. Cependant, la résistance à l’eau n’est pas permanente et n’équivaut pas à une garantie contre tous les dégâts liquides.
Il convient aux usages courants et à de nombreux jeux, mais les titres graphiquement exigeants peuvent nécessiter des réglages réduits. De plus, les scores de benchmark fournis ne remplacent pas des tests prolongés.
Non, la fiche communiquée mentionne la recharge filaire 80 W et la recharge inversée, sans recharge sans fil.
Conclusion : le Honor X9e s mise sur l’autonomie avant tout
Avec son écran AMOLED de 6,79 pouces, sa batterie de 8 560 mAh et sa recharge rapide de 80 W, le Honor X9e s propose un équilibre original dans le milieu de gamme. De plus, Honor met en avant une bonne résistance à l’eau et aux chutes.
Toutefois, la fiche photo et le processeur rappellent qu’il ne s’agit pas d’un smartphone premium. De même, la capacité de la batterie ne suffit pas à déterminer une durée précise d’utilisation. Enfin, les conditions de commercialisation au Maroc devront être confirmées.
Pour l’acheteur qui cherche d’abord à tenir longtemps loin d’une prise, ce modèle constitue une piste intéressante. À l’inverse, les autres profils gagneront à comparer les performances, les appareils photo, le suivi logiciel et les prix locaux.
Sources et méthode
Cet article est une analyse documentaire réalisée à partir des spécifications officielles HONOR, de la présentation du fabricant, de l’annonce de lancement GSMArena, de HONOR Maroc et de Samsung Newsroom. Les valeurs Geekbench et AnTuTu proviennent de la fiche transmise et n’ont pas été vérifiées par un test Technoinfo.