Apple M5 vs A20 Pro : les benchmarks révèlent une surprise

Laptops

Analyse documentaire — mise à jour le 3 novembre 2026. Les benchmarks cités proviennent de NanoReview et non d’essais réalisés par la rédaction Technoinfo.

L’Apple A20 Pro peut-il battre la puce M5 d’un iPad Pro ? Le résultat est moins évident qu’il n’y paraît. Sur AnTuTu 11, l’A20 Pro prend une courte avance malgré ses six cœurs CPU, tandis que le M5 se distingue nettement en multicœur sur Geekbench 6. De plus, les classements graphiques s’inversent selon les tests.

Tout d’abord, ces processeurs poursuivent des objectifs distincts. Le M5 vise les usages créatifs et le multitâche sur tablette, alors que l’A20 Pro équipe un smartphone premium tourné vers la mobilité, la photo et l’intelligence artificielle. Toutefois, la finesse de gravure et le nombre de cœurs ne racontent pas toute l’histoire. Ainsi, nous comparons leurs caractéristiques, leurs scores et leurs limites pour déterminer le meilleur choix selon les usages en 2026.

Publicité

Ce qu’il faut savoir en résumé

  • CPU monocœur : A20 Pro devant sur Geekbench 6 (4 733 contre 4 193 points, soit environ +13 %).
  • CPU multicœur : M5 en tête (15 913 contre 12 836 points, soit environ +24 %).
  • AnTuTu 11 : léger avantage A20 Pro (3 434 654 contre 3 396 957 points, environ +1,1 %).
  • GPU Metal : avantage M5 sur Geekbench Compute (76 009 contre 65 153 points, environ +17 %).
  • Jeux 3D : A20 Pro légèrement devant dans Steel Nomad Light et Solar Bay, selon les relevés transmis.
  • Mémoire : bande passante M5 de 153 Go/s, contre 115,2 Go/s indiqués pour l’A20 Pro par NanoReview.
  • Gravure : 3 nm pour le M5 et 2 nm pour l’A20 Pro.
  • À retenir : M5 pour les charges parallèles et la production créative ; A20 Pro pour les tâches mobiles et la réactivité.

Attention : ces benchmarks concernent le M5 à 10 cœurs CPU, présent sur les configurations 1 et 2 To de l’iPad Pro. Les versions 256 et 512 Go possèdent seulement neuf cœurs CPU.

Apple M5 (iPad) : les points forts

Tout d’abord, le M5 offre un CPU jusqu’à 10 cœurs et un GPU à 10 cœurs, des ressources intéressantes pour les applications capables d’exécuter de nombreuses opérations en parallèle. De plus, sa bande passante de 153 Go/s favorise les traitements volumineux.

En revanche, sa gravure 3 nm est moins récente que celle de l’A20 Pro. Son score monocœur et certains résultats de rendu 3D demeurent également inférieurs dans l’échantillon examiné.

Apple A20 Pro : les points forts et limites

L’A20 Pro profite d’un procédé 2 nm, d’un excellent score monocœur et d’un GPU sept cœurs capable de rivaliser dans plusieurs tests 3DMark. Par ailleurs, sa conception accompagne les fonctions photo et IA de l’iPhone 18 Pro.

Toutefois, le processeur comporte moins de cœurs CPU et sa bande passante mémoire est plus modeste selon NanoReview. En multitâche lourd, le M5 conserve donc une réserve de puissance appréciable.

Fiche technique : M5 (iPad) et A20 Pro

Le tableau réunit les données officielles Apple et les caractéristiques techniques communiquées sur NanoReview. Il faut distinguer les informations publiées directement par le constructeur des estimations de fréquence et de puissance de calcul proposées par une base indépendante.

Par ailleurs, la mémoire installée dépend de l’appareil. L’iPad Pro M5 propose 12 ou 16 Go de mémoire unifiée selon le stockage ; les données associées à l’A20 Pro concernent les iPhone 18 Pro. La puissance CPU ou GPU ne doit donc pas être interprétée sans tenir compte du matériel complet.

Caractéristique Apple M5 (iPad) Apple A20 Pro
Annonce 15 octobre 2025 9 septembre 2026
Usage principal iPad Pro 11 et 13 pouces iPhone 18 Pro / 18 Pro Max
Gravure 3 nm 2 nm
CPU 10 cœurs dans la version comparée (4 performance + 6 efficacité) 6 cœurs
CPU selon capacité 9 cœurs (256/512 Go) ; 10 cœurs (1/2 To) 6 cœurs
Fréquence maximale (NanoReview) 4,61 GHz 4,93 GHz
Jeu d’instructions (NanoReview) ARMv9.2-A ARMv9.4-A
GPU 10 cœurs Apple M5 GPU 7 cœurs Apple A20 Pro GPU
Puissance GPU théorique (NanoReview) 4,15 TFLOPS environ 2,90 TFLOPS environ
Neural Engine 16 cœurs + accélérateurs GPU Double Neural Engine 16 cœurs (32 au total)
Mémoire de l’appareil 12 ou 16 Go de mémoire unifiée 12 Go dans les fiches comparatives
Bande passante mémoire 153 Go/s 115,2 Go/s (NanoReview)
Ray tracing Matériel Matériel
Système principal iPadOS iOS 27
Modem cellulaire C1X sur iPad Pro cellulaire C2 sur iPhone 18 Pro
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 7 / Bluetooth 6 Wi-Fi 7 / Bluetooth 6

Sources : Apple — caractéristiques de l’iPad Pro M5, Apple Newsroom — iPhone 18 Pro / A20 Pro et NanoReview — fiche comparative. Les fréquences, les TFLOPS et certaines données détaillées proviennent de NanoReview.

Design et ergonomie : l’appareil compte autant que la puce

Sur le papier, les deux processeurs partagent une architecture Apple Silicon moderne. Pourtant, leur environnement change radicalement l’expérience. L’iPad Pro M5 offre une grande surface de travail, un écran OLED Ultra Retina XDR et la prise en charge de l’Apple Pencil Pro. De plus, ses dimensions facilitent la création visuelle et l’utilisation d’outils professionnels.

À l’inverse, l’A20 Pro équipe les iPhone 18 Pro et Pro Max, beaucoup plus compacts. Ces appareils privilégient la photographie, les communications et le jeu nomade. En pratique, un smartphone peut se montrer plus réactif dans une opération courte sans devenir plus confortable pour monter une vidéo ou travailler sur plusieurs documents.

Il faut également tenir compte du refroidissement. Apple a présenté un système de chambre à vapeur amélioré pour l’iPhone 18 Pro ; toutefois, seule une comparaison prolongée et identique permettrait de mesurer précisément la tenue des fréquences face à l’iPad.

Geekbench 6 : l’A20 Pro gagne en monocœur, le M5 en multicœur

Tout d’abord, l’A20 Pro atteint 4 733 points en monocœur sur Geekbench 6, contre 4 193 pour le M5. L’écart d’environ 13 % peut favoriser les opérations fortement dépendantes d’un seul cœur. Néanmoins, cet avantage ne se traduit pas systématiquement par une différence visible dans les applications du quotidien.

En multicœur, le M5 reprend la tête avec 15 913 points, contre 12 836 pour son rival. Ce résultat correspond à une avance d’environ 24 %, cohérente avec les quatre cœurs supplémentaires du modèle M5 testé. Par conséquent, l’iPad se montre théoriquement plus performant pour les tâches qui répartissent efficacement la charge de travail.

Enfin, le test Compute sous Metal met en évidence un autre avantage du M5 : 76 009 points contre 65 153. Il s’agit d’environ 17 % de mieux en calcul GPU. Toutefois, ce score ne prédit pas à lui seul les performances dans les jeux.

Benchmark M5 (iPad) A20 Pro Avantage
Geekbench 6 — monocœur 4 193 4 733 A20 Pro ≈ +13 %
Geekbench 6 — multicœur 15 913 12 836 M5 ≈ +24 %
Geekbench 6 — GPU Metal 76 009 65 153 M5 ≈ +17 %
AnTuTu 11 — CPU 965 229 879 839 M5
AnTuTu 11 — GPU 1 313 129 1 407 166 A20 Pro
AnTuTu 11 — mémoire 458 312 418 755 M5
AnTuTu 11 — UX 660 296 728 894 A20 Pro
AnTuTu 11 — total 3 396 957 3 434 654 A20 Pro ≈ +1,1 %

AnTuTu 11 : l’A20 Pro crée la surprise

AnTuTu 11 évalue plusieurs dimensions d’un appareil, dont le CPU, le GPU, la mémoire et l’expérience utilisateur. Sur ce test, l’A20 Pro obtient 3 434 654 points, contre 3 396 957 pour le M5. À première vue, la victoire est donc attribuée au processeur de l’iPhone.

Toutefois, l’écart global reste proche de 1,1 %. De plus, le détail des catégories révèle un classement contrasté : le M5 devance l’A20 Pro sur le CPU et la mémoire, tandis que ce dernier domine les scores GPU et UX. Autrement dit, aucun processeur ne s’impose partout.

Il faut surtout rappeler la faiblesse statistique des données disponibles. Les scores ne reposent pas sur une campagne de tests identique et exhaustive conduite par Technoinfo. Les températures, les versions du système et l’état de l’appareil peuvent modifier les résultats. En conséquence, il serait abusif d’en déduire qu’un iPhone est plus rapide dans tous les usages qu’un iPad Pro.

Publicité

3DMark et gaming : l’A20 Pro peut-il battre le GPU du M5 ?

Les tests 3DMark nuancent les résultats Geekbench Metal. Sur Steel Nomad Light, l’A20 Pro affiche 4 263 points, contre 4 104 pour le M5. Par ailleurs, Solar Bay donne également l’avantage à l’A20 Pro avec 17 850 points, face à 17 310. Ces différences restent modestes : environ 4 % et 3 % respectivement.

En revanche, le M5 conserve son avance dans les tâches de calcul graphique sur Geekbench. Les deux résultats ne sont pas contradictoires : un moteur de rendu 3D et un programme de calcul parallèle exploitent différemment les unités graphiques, la mémoire et les optimisations de pilotes.

En pratique, les joueurs devraient davantage s’intéresser à la stabilité des images par seconde et aux réglages disponibles qu’au classement synthétique. L’écran de l’iPad Pro favorise le confort visuel. Pour autant, le format de l’iPhone 18 Pro reste pertinent pour les jeux en déplacement.

Test 3DMark M5 (iPad) A20 Pro Lecture
Steel Nomad Light 4 104 4 263 A20 Pro ≈ +4 %
Solar Bay 17 310 17 850 A20 Pro ≈ +3 %
Wild Life Extreme Non disponible 9 024 Pas de comparaison possible
Stabilité Steel Nomad Light 71 % Non renseignée Données incomplètes

Pourquoi les performances graphiques varient-elles autant ?

D’une part, les moteurs graphiques sollicitent différemment les shaders, les accélérateurs de ray tracing et la bande passante mémoire. D’autre part, la température peut réduire les fréquences lorsque l’appareil reste sous forte charge. Voilà pourquoi les essais de courte durée ne racontent pas toute l’expérience.

Par ailleurs, la définition d’écran et les paramètres des jeux changent d’un appareil à l’autre. Un iPad Pro de 13 pouces ne vise pas le même confort d’utilisation qu’un iPhone 18 Pro. Finalement, le choix dépend autant du catalogue de jeux que des performances brutes.

Autonomie et recharge : le 2 nm est-il forcément plus efficace ?

La finesse de gravure constitue une différence importante. Fabriqué en 2 nm, l’A20 Pro profite d’un procédé plus récent que celui du M5 en 3 nm. En théorie, cette génération de fabrication peut améliorer la densité des transistors et l’efficacité. Toutefois, elle ne garantit pas à elle seule une autonomie supérieure à appareil ou charge égale.

Les deux puces obtiennent 96/100 sur l’indice d’efficacité NanoReview. Cet indicateur décrit une évaluation de la puce, et non un nombre d’heures d’utilisation. Or, un grand iPad et un smartphone possèdent des batteries, des écrans et des profils de consommation incomparables.

Apple annonce, pour l’iPhone 18 Pro, jusqu’à 50 % de charge en environ 15 minutes dans certaines conditions. L’iPad Pro M5 accepte de son côté la recharge rapide compatible. Néanmoins, la vitesse dépend du chargeur utilisé, de la température et du niveau initial de la batterie. En résumé, il faut comparer les appareils complets et non déduire l’autonomie à partir du seul procédé 2 nm.

Photo et vidéo : deux usages complémentaires

L’A20 Pro prend tout son sens dans l’iPhone 18 Pro, qui intègre un module photo Fusion de 48 Mpx à ouverture variable. De plus, Apple combine ce matériel à des traitements d’image avancés pour les photos, les portraits et la vidéo. La puce participe ainsi à un système de capture mobile très spécialisé.

De son côté, l’iPad Pro M5 n’a pas vocation à remplacer un smartphone haut de gamme pour la prise de vue. Il devient en revanche intéressant au moment de l’édition : son grand écran, son GPU et ses moteurs médias favorisent les applications de montage compatibles.

Autrement dit, l’iPhone A20 Pro est le plus logique pour capturer, tandis que l’iPad M5 est davantage orienté postproduction. Bien entendu, la qualité finale dépend des optiques, des applications et de la méthode de travail, pas uniquement du processeur.

Intelligence artificielle : le Neural Engine change d’échelle

Le M5 bénéficie d’un Neural Engine à 16 cœurs et d’accélérateurs neuronaux intégrés à son GPU. Apple met notamment en avant des gains dans la génération d’images et les traitements vidéo. Par ailleurs, ses 153 Go/s de bande passante mémoire peuvent soutenir les workflows qui manipulent beaucoup de données.

L’A20 Pro adopte une autre approche : Apple confirme un double Neural Engine de 16 cœurs, soit 32 cœurs au total. Les deux blocs accompagnent les fonctions d’IA embarquée et la photographie computationnelle. Cependant, il serait trompeur de conclure qu’une puce offre deux fois plus de performances IA simplement parce qu’elle possède deux fois plus de cœurs neuronaux.

En effet, le nombre d’opérations par seconde, la précision numérique, les accélérateurs GPU et la compatibilité logicielle comptent également. Par conséquent, le M5 est particulièrement intéressant pour certains traitements créatifs, alors que l’A20 Pro est conçu pour exécuter efficacement l’IA au sein d’un smartphone.

Publicité

Expérience logicielle : iPadOS et iOS changent la donne

Le M5 équipe un iPad Pro conçu pour la productivité : documents, dessin, création de présentations et multitâche sur grand écran. De plus, la prise en charge de l’Apple Pencil Pro ouvre des usages qui n’existent pas dans le même format sur iPhone. La disponibilité et l’optimisation des applications restent toutefois décisives.

En face, l’A20 Pro fonctionne dans l’écosystème iOS 27 des iPhone 18 Pro. Son environnement privilégie les outils photo, la communication et les fonctions mobiles intégrées. Ainsi, même si le smartphone domine une mesure monocœur, cela ne signifie pas qu’il remplacera un iPad pour travailler confortablement sur plusieurs fichiers.

Enfin, les performances dépendent des mises à jour, des versions d’applications et de l’usage de Metal ou des API de machine learning. Une accélération matérielle ne sert réellement que lorsque le logiciel sait l’exploiter.

Sécurité et mises à jour : quels enjeux pour la durée de vie ?

Apple intègre des protections matérielles et logicielles à ses appareils, notamment pour le démarrage sécurisé, le chiffrement et l’isolation de certaines données sensibles. En outre, les mises à jour régulières d’iOS et d’iPadOS restent essentielles face aux vulnérabilités nouvelles.

Toutefois, il ne faut pas confondre la génération d’une puce avec une garantie chiffrée de support logiciel. Pour un achat durable, la disponibilité des mises à jour, la réparabilité et la capacité de stockage sont souvent aussi importantes que quelques points de benchmark.

Dans ce contexte, les utilisateurs professionnels ont intérêt à examiner les politiques de gestion d’appareils, les sauvegardes et les besoins des applications avant de choisir entre iPad et iPhone.

Comparaison avec les autres puces Apple : M4 et A19 Pro

Face au M4, le M5 introduit des améliorations qui ciblent notamment l’IA et le rendu graphique. Apple annonçait lors du lancement de l’iPad Pro M5 des gains élevés dans certaines applications optimisées, dont la génération d’images et l’édition vidéo. Toutefois, ces comparaisons constructeur se rapportent à des scénarios précis et ne valent pas pour toutes les tâches.

De son côté, l’A20 Pro succède à l’A19 Pro avec un nouveau procédé 2 nm, un GPU à sept cœurs et un Neural Engine remanié. Apple annonce un GPU jusqu’à 40 % plus rapide que celui de l’A19 Pro dans ses conditions de mesure. En revanche, un gain maximal revendiqué ne remplace pas un benchmark indépendant.

Au-delà d’Apple, les puces haut de gamme de Qualcomm et MediaTek cherchent également à améliorer les performances graphiques, l’autonomie et l’IA locale. Néanmoins, les comparaisons entre systèmes d’exploitation restent délicates. Les applications, les appareils et les protocoles de mesure doivent toujours être rapprochés.

Pour qui choisir le M5 (iPad) ou l’A20 Pro ?

Pour un créateur de contenu, le M5 a davantage de sens grâce au grand écran de l’iPad Pro et à sa puissance multicœur. Par exemple, le dessin, les projets graphiques ou certains montages vidéo bénéficient surtout de l’environnement tablette. De plus, la mémoire et le GPU constituent des atouts pour les logiciels bien optimisés.

Pour les utilisateurs d’un smartphone premium, l’A20 Pro est une option particulièrement cohérente. Sa puissance monocœur et sa plateforme photo répondent aux usages de tous les jours, de la prise de vue à la navigation. Toutefois, il ne remplace pas le confort d’un grand écran dans les travaux longs.

Pour le gaming, le choix reste nuancé. L’A20 Pro marque des points dans plusieurs tests 3DMark, mais le M5 conserve des réserves graphiques importantes. En pratique, la préférence doit aussi reposer sur les jeux disponibles, les performances soutenues, l’autonomie et la prise en main.

Pour les étudiants et les professionnels, les applications nécessaires comptent avant tout. Un iPad Pro M5 peut constituer un poste d’appoint polyvalent ; inversement, un iPhone 18 Pro reste indispensable si la mobilité, les appels, les photos et la communication dominent les besoins.

Prix, date de sortie et disponibilité au Maroc

Apple a présenté l’iPad Pro M5 le 15 octobre 2025, avant sa commercialisation à partir du 22 octobre 2025. Aux États-Unis, son prix de lancement débutait à 999 dollars pour l’iPad Pro 11 pouces Wi-Fi et à 1 299 dollars pour le modèle 13 pouces Wi-Fi. Les capacités de stockage et la connectivité influencent le prix final.

L’A20 Pro a été annoncé le 9 septembre 2026 avec les iPhone 18 Pro et Pro Max, disponibles à partir du 18 septembre 2026 sur les premiers marchés. Aux États-Unis, leurs tarifs de lancement débutaient respectivement à 1 199 et 1 299 dollars.

Au Maroc, aucun tarif unique ne peut être déduit de ces montants américains. Les prix dépendent des importateurs, des configurations, de la disponibilité et des garanties commerciales. Ainsi, avant d’acheter à Rabat, Casablanca, Tanger ou Marrakech, comparez la capacité, l’origine de distribution, la facture et les conditions du service après-vente.

Enfin, rappelons que ces processeurs ne sont pas vendus isolément au grand public. Le choix porte sur un iPad Pro M5 ou un iPhone 18 Pro équipé de l’A20 Pro, deux produits aux fonctions et aux budgets différents.

Notre avis : M5 pour la création, A20 Pro pour le mobile

Le duel M5 (iPad) vs A20 Pro montre que la nouvelle génération de puces mobiles peut rivaliser avec des processeurs destinés aux tablettes professionnelles. L’A20 Pro prend une courte avance sur AnTuTu 11 et sur certains tests 3DMark, tandis que ses performances monocœur impressionnent.

Pourtant, le M5 conserve un avantage net en multicœur et en calcul GPU Metal. Cette différence lui apporte davantage de marge dans plusieurs applications exigeantes. En outre, l’iPad Pro propose une ergonomie et des accessoires adaptés à la production de contenu.

Notre verdict reste donc lié aux usages, et non au score total d’un benchmark. Le M5 est plus pertinent pour la création et le multitâche sur tablette ; l’A20 Pro se distingue par sa vitesse instantanée, sa photographie et sa polyvalence mobile. Enfin, les échantillons disponibles ne permettent pas de proclamer un vainqueur absolu sur tous les jeux ou logiciels.

Publicité

FAQ : vos questions sur M5 (iPad) vs A20 Pro

Le M5 (iPad) est-il plus puissant que l’A20 Pro ?

Le M5 dispose d’un avantage d’environ 24 % en multicœur sur Geekbench 6 et de 17 % en calcul GPU Metal. En revanche, l’A20 Pro obtient un meilleur résultat monocœur. Le gagnant dépend donc du travail effectué.

Quelle puce obtient le meilleur score AnTuTu 11 ?

Dans le comparatif NanoReview, l’A20 Pro atteint 3 434 654 points, contre 3 396 957 pour le M5, soit environ 1,1 % d’avance. Cet écart limité ne suffit pas à conclure à une supériorité générale.

M5 ou A20 Pro : lequel choisir pour jouer ?

L’A20 Pro devance légèrement le M5 sur Steel Nomad Light et Solar Bay. Le M5 conserve un avantage dans le calcul graphique Geekbench Metal. Les performances en jeu dépendent des réglages, de la chauffe et des optimisations.

Tous les iPad Pro M5 disposent-ils de 10 cœurs CPU ?

Non. Les versions 256 et 512 Go disposent de neuf cœurs CPU et 12 Go de mémoire unifiée. Les versions 1 et 2 To possèdent dix cœurs CPU et 16 Go de mémoire. Ce comparatif concerne le M5 dix cœurs.

Le processeur A20 Pro en 2 nm consomme-t-il moins que le M5 ?

Le 2 nm est un procédé plus récent que le 3 nm du M5, mais l’autonomie dépend aussi de la conception, du logiciel et du matériel complet. Les notes d’efficacité ne mesurent pas directement le temps de batterie d’un iPhone ou d’un iPad.

Quelle est la meilleure puce Apple pour l’intelligence artificielle ?

Le M5 associe un Neural Engine à 16 cœurs à des accélérateurs présents dans son GPU. L’A20 Pro possède deux Neural Engine de 16 cœurs. Le choix dépend des modèles d’IA, des logiciels et des traitements exécutés ; les nombres de cœurs ne suffisent pas à les départager.

Conclusion : deux philosophies de la puissance Apple

La comparaison du M5 (iPad) et de l’A20 Pro révèle une concurrence plus serrée que le nombre de cœurs ne le suggère. D’un côté, le M5 domine les mesures multicœurs et le calcul GPU Metal. De l’autre, l’A20 Pro fait preuve d’une remarquable rapidité monocœur et rivalise dans certains benchmarks graphiques.

Toutefois, ces chiffres ne racontent pas entièrement l’expérience. L’iPad Pro s’adresse d’abord à la création et à la productivité, tandis que l’iPhone 18 Pro privilégie la photo, la communication et les usages nomades. Par conséquent, il faut choisir l’appareil en fonction des besoins concrets, plutôt que d’un simple podium.

À l’avenir, les progrès des procédés de fabrication et de l’intelligence artificielle embarquée devraient encore rapprocher les performances des smartphones et des tablettes. Enfin, les véritables différences continueront de se jouer sur les applications, la dissipation thermique et l’ergonomie.

Sources et méthode

Ce comparatif s’appuie sur les caractéristiques officielles de l’iPad Pro M5, sur le communiqué Apple du M5, sur la présentation officielle de l’iPhone 18 Pro et de l’A20 Pro et sur les mesures publiées par NanoReview. Les chiffres Geekbench, AnTuTu et 3DMark n’ont pas été mesurés directement par Technoinfo. Les pourcentages sont arrondis et dépendent des échantillons de tests disponibles.