AMD RX 9070 GRE : performances, prix et verdict en 2026
Analyse documentaire — mise à jour le 3 novembre 2026. Les caractéristiques techniques ont été vérifiées sur le site AMD. Les performances en jeu proviennent notamment d’un test indépendant de TechSpot. Technoinfo n’a pas testé physiquement cette carte.
84 images par seconde en moyenne en 1440p : la Radeon RX 9070 GRE promet une expérience gaming solide sans atteindre le prix des cartes graphiques les plus puissantes. Pourtant, une question demeure : ses 12 Go de mémoire vidéo sont-ils encore assez généreux face aux jeux exigeants de 2026 ?
Tout d’abord, cette Radeon exploite l’architecture AMD RDNA 4, une puce Navi 48 et 3 072 processeurs de flux. Par ailleurs, elle prend en charge le ray tracing, les technologies de mise à l’échelle FSR et l’encodage AV1. Cependant, sa consommation de 220 W et sa mémoire GDDR6 sur 192 bits la distinguent nettement de la RX 9070 classique.
Dans ce contexte, nous examinons sa fiche technique, ses benchmarks, ses résultats en Full HD, QHD et 4K, puis son intérêt face aux cartes NVIDIA. Enfin, nous faisons le point sur son prix et sa disponibilité au Maroc.
Sources principales : AMD — caractéristiques officielles et TechSpot — test du 2 juin 2026.
Publicité
Ce qu’il faut savoir en résumé
- Architecture : AMD RDNA 4, processeur Navi 48 fabriqué en 4 nm.
- Calcul graphique : 3 072 processeurs de flux, 48 unités de calcul et jusqu’à 2 790 MHz en boost.
- Mémoire vidéo : 12 Go de GDDR6, bus 192 bits et bande passante maximale de 432 Go/s.
- Gaming : 84 FPS de moyenne en 1440p sur 15 jeux dans le protocole de TechSpot ; 48 FPS en 4K.
- Ray tracing et IA : 48 accélérateurs de rayons et 96 accélérateurs IA.
- Consommation : 220 W typiques ; alimentation minimale recommandée de 650 W.
- Connectivité : PCIe 5.0 x16, DisplayPort 2.1a et HDMI 2.1b.
- Prix : lancement international autour de 549 dollars en juin 2026 ; prix officiel marocain non confirmé.
À retenir : la RX 9070 GRE est surtout pertinente pour le jeu en 1440p. Néanmoins, ses 12 Go et son écart de performances avec la RX 9070 de 16 Go compliquent la décision d’achat.
Radeon RX 9070 GRE : les points forts
Tout d’abord, les performances en 1440p demeurent convaincantes. De plus, l’architecture RDNA 4 ajoute des capacités de ray tracing, d’upscaling par IA et d’encodage vidéo moderne.
Par ailleurs, les 220 W annoncés restent relativement faciles à gérer dans une tour gaming adaptée. Enfin, la compatibilité PCIe 5.0 et DisplayPort 2.1a favorise l’intégration avec des équipements récents.
Radeon RX 9070 GRE : les points faibles
En revanche, les 12 Go de VRAM peuvent limiter certains réglages très exigeants, notamment en 4K et avec ray tracing. Le bus 192 bits réduit également la bande passante par rapport à la RX 9070.
De surcroît, les tests indépendants montrent un retard notable sur la RX 9070 classique. Ainsi, si l’écart de prix reste faible, l’intérêt de la GRE devient difficile à défendre.
Fiche technique complète de la Radeon RX 9070 GRE
La Radeon RX 9070 GRE reprend une version allégée de la puce Navi 48. Cependant, elle conserve plusieurs éléments majeurs de RDNA 4, notamment les accélérateurs de ray tracing et d’intelligence artificielle. Les chiffres de la fiche AMD correspondent à la conception de référence ; des variantes partenaires peuvent afficher des fréquences différentes.
| Caractéristique | Radeon RX 9070 GRE |
|---|---|
| Fabricant / architecture | AMD / RDNA 4 |
| GPU / fabrication | Navi 48 / TSMC 4 nm |
| Processeurs de flux | 3 072 |
| Unités de calcul (CU) | 48 |
| Unités de texture / ROP | 192 / 96 |
| Accélérateurs ray tracing | 48 |
| Accélérateurs IA | 96 |
| Fréquence de jeu | 2 220 MHz |
| Fréquence boost | Jusqu’à 2 790 MHz |
| Calcul FP32 théorique | 34,3 TFLOPS |
| Transistors | 53,9 milliards |
| Mémoire vidéo | 12 Go GDDR6 |
| Bus mémoire | 192 bits |
| Débit mémoire | 18 Gbit/s |
| Bande passante maximale | 432 Go/s |
| Infinity Cache | 48 Mo |
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| Consommation typique (TBP) | 220 W |
| Alimentation recommandée | 650 W minimum |
| Connecteurs d’alimentation | 2 × PCIe 8 broches |
| Affichage | DisplayPort 2.1a / HDMI 2.1b |
| Formats vidéo matériels | H.264, HEVC/H.265, AV1 (encodage et décodage) |
| API et fonctionnalités | DirectX 12 ; AMD FSR, FreeSync, Anti-Lag 2 |
| Commercialisation internationale | Juin 2026 |
| Prix de lancement international | 549 dollars annoncés |
Sources : AMD Radeon RX 9070 GRE ; TechSpot. Les sorties vidéo exactes et les besoins d’alimentation de certaines cartes overclockées dépendent du fabricant.
Design et ergonomie : attention aux versions personnalisées
La RX 9070 GRE n’existe pas sous un seul format. En effet, Sapphire, Gigabyte et d’autres partenaires proposent des modèles qui diffèrent par leur refroidissement, leurs dimensions et leurs fréquences. Ainsi, une carte à trois ventilateurs peut occuper plusieurs emplacements dans un boîtier compact.
Avant l’achat, il convient donc de vérifier la longueur maximale autorisée par le châssis, le dégagement à proximité des ventilateurs et la présence des deux prises PCIe 8 broches. Par ailleurs, une alimentation de bonne qualité facilite une utilisation stable.
Chauffe et bruit : que montrent les essais ?
TechSpot a observé des températures de point chaud proches de 74 à 75 °C sur ses modèles Sapphire Pulse et Gigabyte Gaming OC. Toutefois, la vitesse des ventilateurs et le bruit différaient sensiblement entre les deux versions.
Autrement dit, la mention « RX 9070 GRE » ne suffit pas pour prédire le silence de fonctionnement. La qualité du refroidisseur, la ventilation du boîtier et les réglages du constructeur restent déterminants.
Performances gaming : Full HD, 1440p et 4K
En 1080p : beaucoup de réserve pour jouer vite
En Full HD, la Radeon RX 9070 GRE dispose d’une puissance confortable pour de nombreux jeux récents. Toutefois, les fréquences d’images très élevées dépendent aussi du processeur, de la mémoire système et des réglages graphiques.
Par conséquent, les joueurs équipés d’un écran 1080p classique devraient également comparer des cartes moins chères. La RX 9070 GRE prend davantage de sens lorsqu’on envisage un écran 1440p à fréquence de rafraîchissement élevée.
En 1440p : le meilleur compromis
Le QHD, à 2 560 × 1 440 pixels, correspond au terrain privilégié de cette carte. Lors de son test de quinze jeux, TechSpot a relevé 84 FPS de moyenne en 1440p avec les paramètres propres à son protocole.
Ce résultat reste encourageant pour les jeux AAA. Néanmoins, il ne garantit pas 84 FPS dans chaque titre : certains moteurs demandent beaucoup plus de puissance, tandis que d’autres tournent nettement plus vite.
En 4K : il faut accepter des concessions
À 3 840 × 2 160 pixels, la charge graphique augmente fortement. TechSpot a ainsi mesuré 48 FPS de moyenne sur le même ensemble de quinze jeux. Dès lors, maintenir 60 FPS nécessite parfois de réduire les détails ou de recourir à l’upscaling.
De plus, les 12 Go de mémoire vidéo peuvent devenir un facteur limitant dans certains jeux riches en textures. Pour une machine destinée principalement à la 4K, une carte disposant de davantage de VRAM demeure préférable.
Publicité
Benchmarks : PassMark, Blender et FPS en jeu
Les tests synthétiques mettent en lumière la puissance graphique dans des charges reproductibles. Cependant, leurs scores ne sont pas directement comparables aux images par seconde affichées dans les jeux. C’est pourquoi nous distinguons les chiffres fournis et les mesures indépendantes.
Les résultats PassMark et Blender ci-dessous proviennent de la fiche transmise pour cet article. En revanche, aucune mesure matérielle n’a été réalisée par Technoinfo, et les échantillons peuvent évoluer avec les pilotes.
| Test / scénario | Résultat | Origine |
|---|---|---|
| PassMark G3D Mark | 23 533 points | Fiche transmise, 171 échantillons |
| PassMark G2D Mark | 1 261 points | Fiche transmise |
| PassMark DirectX 11 | 254 FPS (sous-test synthétique) | Fiche transmise |
| PassMark DirectX 12 | 56 FPS (sous-test synthétique) | Fiche transmise |
| PassMark GPU Compute | 14 796 opérations/s | Fiche transmise |
| Blender GPU | 2 351,88 points | Fiche transmise, 12 échantillons |
| Gaming en 1440p | 84 FPS de moyenne sur 15 jeux | TechSpot, juin 2026 |
| Gaming en 4K | 48 FPS de moyenne sur 15 jeux | TechSpot, juin 2026 |
| Ray tracing en 1440p | 82 FPS de moyenne sur 7 jeux | TechSpot, juin 2026 |
Les valeurs PassMark et Blender sont fournies à titre indicatif ; le panel gaming de TechSpot utilise d’autres méthodes. Il serait incorrect d’additionner ou de rapprocher directement leurs FPS.
Pourquoi les benchmarks ne racontent-ils pas toute l’histoire ?
Une note élevée dans un test synthétique ne reflète pas automatiquement le comportement d’un moteur de jeu. En effet, les performances dépendent également de l’utilisation de la mémoire, du processeur, des pilotes et des effets graphiques employés.
En pratique, il faut aussi observer les baisses de fluidité, la stabilité des fréquences et l’utilisation de la VRAM. Ainsi, un GPU peut sembler rapide en moyenne tout en montrant des ralentissements ponctuels dans certaines scènes.
Ray tracing : les avancées de RDNA 4 sont-elles suffisantes ?
La Radeon RX 9070 GRE intègre 48 accélérateurs de rayons. Par ailleurs, l’architecture RDNA 4 a été pensée pour améliorer le traitement de certains effets d’éclairage et de réflexion par rapport aux générations précédentes.
Toutefois, le ray tracing reste un exercice difficile pour une carte de cette catégorie. Selon la moyenne de sept jeux publiée par TechSpot, la RX 9070 GRE reste environ 10 % derrière la RTX 5070 à 1440p. De plus, cet écart atteint environ 14 % en 4K dans le même protocole.
Dans ce contexte, la solution AMD demeure exploitable, mais il faut souvent adapter les réglages. La reconstruction d’image joue alors un rôle important pour préserver une expérience fluide.
AMD FSR et intelligence artificielle : quels avantages ?
Les 96 accélérateurs IA de la carte participent à certaines charges de calcul matriciel et aux technologies de rendu prises en charge. Notamment, les fonctions FSR compatibles permettent de reconstruire une image à plus haute définition à partir d’un rendu interne moins lourd.
En revanche, la disponibilité des versions de FSR, de la génération d’images et de leurs réglages dépend de chaque jeu et du pilote. Il serait donc trompeur de promettre le même gain de FPS sur l’ensemble du catalogue PC.
Pour l’intelligence artificielle locale, la capacité de 12 Go et la compatibilité des frameworks constituent des paramètres décisifs. Par ailleurs, les accélérateurs IA AMD ne sont pas des cœurs CUDA de NVIDIA ; certains logiciels professionnels requièrent des solutions spécifiques.
Publicité
Consommation électrique : 220 W, mais pour quelle configuration ?
AMD annonce une consommation typique de 220 W pour la Radeon RX 9070 GRE. Tout d’abord, ce chiffre concerne la carte graphique et non l’ordinateur entier. Le processeur, le stockage, la carte mère et les ventilateurs ont également besoin d’énergie.
En outre, une alimentation de 650 W est conseillée par AMD. Toutefois, les versions fortement overclockées peuvent recevoir une recommandation différente de la part de leur constructeur. Il convient donc de lire la fiche précise de la carte vendue.
Dans le test de TechSpot, la consommation combinée CPU et GPU atteignait 348 W dans Starfield. Ce résultat illustre l’importance du protocole : il ne faut pas présenter ce nombre comme la consommation électrique de la RX 9070 GRE seule.
Création vidéo, streaming et pilotes
Outre le jeu vidéo, cette Radeon peut accompagner un poste de montage ou de streaming. En effet, AMD confirme l’encodage et le décodage matériel H.264, HEVC/H.265 et AV1, des formats utilisés par les logiciels vidéo et les plateformes de diffusion.
Par ailleurs, AMD Software: Adrenalin Edition regroupe les pilotes et plusieurs fonctions destinées au jeu, dont FreeSync, Radeon Boost et Anti-Lag 2. Cependant, la prise en charge exacte dépend du système d’exploitation, du pilote et des applications.
Pour conserver un ordinateur stable et sécurisé, les pilotes doivent être téléchargés via le support officiel d’AMD. De même, mieux vaut vérifier la compatibilité des applications professionnelles plutôt que de déduire les performances de la seule puissance FP32.
RX 9070 GRE vs RX 9070 et RTX 5070 : le comparatif
La concurrence la plus difficile provient de la famille AMD elle-même. En effet, la RX 9070 classique offre 16 Go de GDDR6 et davantage d’unités de calcul. À l’inverse, la RX 9070 GRE économise certaines ressources matérielles pour viser un segment inférieur.
Les comparaisons doivent néanmoins porter sur des prix réellement disponibles. Ainsi, un écart important peut justifier l’achat de la GRE, tandis qu’une différence réduite favorise généralement la RX 9070 classique.
| Carte | Mémoire | Enseignement pour l’acheteur |
|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 GRE | 12 Go GDDR6 | Bonne solution QHD ; prix à surveiller |
| AMD Radeon RX 9070 | 16 Go GDDR6 | Environ 16 % plus rapide en 1440p que la GRE dans TechSpot |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 | 12 Go GDDR7 | Environ 5 % plus rapide en moyenne 1440p dans TechSpot |
| AMD Radeon RX 7900 GRE | 16 Go GDDR6 | Niveau moyen voisin de la 9070 GRE, ancienne génération |
| NVIDIA RTX 5060 Ti | 8 ou 16 Go | En retrait sur le panel de jeux TechSpot |
Source des écarts de performance : TechSpot, 2 juin 2026, moyenne de quinze jeux en 1440p. Les pourcentages ne s’appliquent pas uniformément à chaque titre.
RX 9070 GRE ou RX 9070 : faut-il privilégier les 16 Go ?
En moyenne, la RX 9070 GRE se montre 16 % moins rapide que la RX 9070 standard en 1440p dans le test de TechSpot. En outre, la carte standard possède 4 Go de VRAM supplémentaires, une différence utile pour les textures exigeantes et certains projets créatifs.
Par conséquent, la RX 9070 devient généralement le choix le plus rationnel si son prix n’est que légèrement supérieur. À l’inverse, une remise importante sur la GRE peut changer le calcul pour un joueur QHD.
RX 9070 GRE ou RTX 5070 : AMD face à NVIDIA
La RTX 5070 conserve une avance moyenne d’environ 5 % sur le panel gaming 1440p de TechSpot. Par ailleurs, son écosystème ray tracing, DLSS et CUDA peut peser dans certains usages.
En revanche, aucune carte ne gagne dans tous les titres : les résultats varient selon les moteurs et les paramètres. Le choix final dépend donc de l’écran, de la bibliothèque de jeux, des applications employées et du tarif local.
Pour qui est faite la Radeon RX 9070 GRE ?
Pour les joueurs QHD : la carte est pertinente si elle est proposée à un tarif compétitif. De plus, un écran 1440p à 144 Hz permet d’apprécier ses performances dans les jeux qui dépassent les 100 FPS.
Pour les joueurs Full HD : ses ressources peuvent être généreuses, surtout avec un écran 60 ou 75 Hz. Toutefois, un moniteur rapide et un processeur performant peuvent rendre cet achat plus cohérent.
Pour la 4K et le ray tracing intensif : les 12 Go de VRAM constituent une limite potentielle. Dans ce cas, il est préférable de comparer des cartes de 16 Go ou davantage, selon le budget.
Pour la vidéo et la création 3D : l’encodage AV1 représente un atout. Néanmoins, les logiciels, leurs moteurs d’accélération et les besoins en mémoire doivent être vérifiés au préalable.
Prix, sortie et disponibilité au Maroc
Après une première commercialisation en Chine en 2025, la Radeon RX 9070 GRE a été proposée à l’international en juin 2026, avec un prix de lancement annoncé autour de 549 dollars. Cependant, ce tarif ne correspond pas nécessairement au prix final pratiqué par les revendeurs.
Au Maroc, aucun prix public officiel unique n’est confirmé dans les sources utilisées pour cette analyse. Par conséquent, une conversion directe des dollars en dirhams serait trompeuse : transport, taxes, stocks et garanties influencent le coût réel.
Avant d’acheter à Rabat, Casablanca, Tanger, Marrakech ou ailleurs au Maroc, comparez le prix de la RX 9070 GRE à celui de la RX 9070 16 Go. Par ailleurs, vérifiez la marque de la carte, la facture, les délais, le service après-vente et la puissance d’alimentation recommandée.
Notre avis : une bonne carte qui doit coûter moins cher
La Radeon RX 9070 GRE délivre une expérience gaming solide en 1440p. De plus, l’architecture RDNA 4 apporte des fonctions modernes, une connectique récente et un moteur d’encodage vidéo utile pour le streaming.
Toutefois, le bilan se complique à cause des 12 Go de VRAM et du retard sur la RX 9070 classique. En effet, la différence entre les deux modèles n’est pas anecdotique, tandis que la concurrence NVIDIA conserve des avantages selon les usages.
Verdict éditorial : un bon GPU QHD, mais un achat qui n’a de sens que si sa remise est significative. En résumé, le prix réellement proposé au Maroc doit guider la décision plus que la seule fiche technique.
Publicité
FAQ : vos questions sur la Radeon RX 9070 GRE
Aucun tarif officiel unique au Maroc n’a été confirmé dans les sources vérifiées. Le prix de lancement international était proche de 549 dollars. Il faut donc comparer les offres locales, la garantie et les frais éventuels.
Oui. TechSpot a obtenu une moyenne de 84 FPS sur quinze jeux en 1440p selon son protocole. Toutefois, chaque jeu réagit différemment et les réglages peuvent modifier fortement les FPS.
La Radeon RX 9070 GRE dispose de 12 Go de GDDR6. Les 16 Go concernent la RX 9070 standard et certaines cartes concurrentes.
AMD recommande au minimum 650 W pour un PC adapté et indique deux connecteurs PCIe 8 broches. Il convient toutefois de vérifier les exigences exactes de la version personnalisée achetée.
Oui, mais des compromis sont possibles. La moyenne mesurée par TechSpot en 4K est de 48 FPS sur quinze jeux. Réduire les détails ou activer un upscaling compatible peut améliorer la fluidité.
Oui. RDNA 4 dispose d’accélérateurs matériels de ray tracing et d’IA et AMD annonce les technologies FSR compatibles. Leur disponibilité varie toutefois selon le jeu et les pilotes.
Conclusion : faut-il acheter une RX 9070 GRE en 2026 ?
La Radeon RX 9070 GRE démontre que RDNA 4 peut offrir de bonnes performances sans viser les GPU les plus coûteux. En effet, son niveau en QHD, son matériel de ray tracing et ses fonctionnalités vidéo composent une proposition moderne.
Néanmoins, la réduction de mémoire à 12 Go et la concurrence de la RX 9070 rendent son positionnement difficile. Par ailleurs, les benchmarks montrent que la montée en gamme peut apporter un gain de performance substantiel.
En définitive, la RX 9070 GRE intéressera surtout les joueurs qui trouvent une offre nettement plus abordable que la RX 9070 standard. Avant de commander au Maroc, mieux vaut donc examiner le prix final, les garanties et les besoins réels de son écran.
Sources et méthode
Cette analyse repose sur les caractéristiques officielles AMD, le test indépendant TechSpot du 2 juin 2026, l’analyse Tom’s Hardware et les scores PassMark/Blender communiqués avec la demande. Les observations de test sont attribuées à leurs auteurs ; aucun essai physique de la carte par Technoinfo n’est revendiqué.