Apple M4 vs A20 Pro : les benchmarks révèlent une surprise

SMARTPHONE

Analyse documentaire — mise à jour le 3 novembre 2026. Les résultats Geekbench, AnTuTu et 3DMark viennent de NanoReview ; ils ne constituent pas un test indépendant de Technoinfo. Les configurations d’iPad ont été recoupées avec les fiches Apple.

4 733 points Geekbench 6 en monocœur contre 3 683 : l’Apple A20 Pro dépasse le M4 de l’iPad dans ce test précis.

Pourtant, le classement s’inverse dès que les six cœurs de l’A20 Pro affrontent les dix cœurs du M4 dans un calcul multithread. Ainsi, la puce la plus récente n’est pas automatiquement la plus polyvalente.

Ce comparatif Apple M4 (iPad) vs A20 Pro met face à face deux générations de puces, gravées en 3 nm et en 2 nm.

Depuis le lancement de l’iPad mini A20 Pro en octobre 2026, cette comparaison intéresse davantage les acheteurs de tablettes. Attention toutefois : certaines versions commercialisées n’intègrent pas tous les cœurs des puces testées.

Quel processeur convient le mieux à la création, au gaming, à l’intelligence artificielle et à la mobilité ? Pour le déterminer, examinons les chiffres, puis leurs conséquences dans la pratique.

Sources : NanoReview — M4 vs A20 Pro ; Apple — M4 ; Apple — A20 Pro.

Publicité

Ce qu’il faut savoir en résumé

  • Geekbench 6 monocœur : 3 683 pour le M4 contre 4 733 pour l’A20 Pro, soit environ 29 % de mieux pour ce dernier.
  • Geekbench 6 multicœur : le M4 mène avec 13 402 points contre 12 836, soit environ 4 % d’avance.
  • AnTuTu 11 : 3 116 013 pour le M4 et 3 434 654 pour l’A20 Pro.
  • Graphismes : l’A20 Pro affiche de meilleurs scores dans les tests 3DMark communiqués.
  • Architecture : jusqu’à 10 cœurs CPU pour le M4, contre 6 pour l’A20 Pro.
  • Gravure : 3 nm pour le M4, 2 nm pour l’A20 Pro.
  • IA : Neural Engine 16 cœurs sur M4 ; jusqu’à deux Neural Engine 16 cœurs sur l’A20 Pro selon l’appareil.
  • Usage : iPad Pro M4 pour l’espace de travail ; iPad mini A20 Pro pour la mobilité et les nouveautés.

À retenir : ces chiffres concernent principalement le M4 10 cœurs et l’A20 Pro 6 cœurs. Les iPad vendus en 128, 256 ou 512 Go peuvent utiliser des variantes moins dotées. Il faut donc comparer les modèles exacts avant l’achat.

Apple M4 (iPad) : points forts

Grâce à ses dix cœurs au maximum, le M4 reste à l’aise dans les tâches parallèles. De plus, son GPU dix cœurs, sa mémoire rapide et son moteur média contribuent à son intérêt pour les professionnels de la création.

Sur l’iPad Pro, le grand écran OLED, les accessoires et le multitâche complètent ces atouts. En revanche, son ancienne génération de gravure ne lui assure pas les meilleurs scores dans tous les tests récents.

Apple A20 Pro : forces et limites

L’A20 Pro se distingue surtout par ses performances monocœurs, sa gravure 2 nm et ses résultats graphiques synthétiques. En complément, sa nouvelle architecture accélère certaines opérations d’IA directement sur l’appareil.

Toutefois, il compte moins de cœurs CPU que le M4 complet. Surtout, les iPad mini 128/256 Go n’en utilisent que cinq et disposent d’un Neural Engine différent de celui du modèle 512 Go.

Fiche technique : Apple M4 (iPad) vs A20 Pro

Le M4 a été annoncé en mai 2024, tandis que l’A20 Pro est arrivé en septembre 2026. Ces processeurs appartiennent donc à deux générations distinctes.

Les chiffres de fréquence, de FLOPS et certaines valeurs mémoire ci-dessous reprennent les données de NanoReview ; Apple n’en publie pas toutes directement.

Il faut également distinguer la connectivité du produit de celle du processeur. Ainsi, le Wi-Fi 7 de l’iPad mini provient de son équipement réseau, pas du seul cœur CPU A20 Pro.

Caractéristique Apple M4 (iPad) Apple A20 Pro
Annonce Mai 2024 Septembre 2026
Fabricant TSMC TSMC
Gravure 3 nm 2 nm
CPU de référence 10 cœurs : 4 performance + 6 efficacité 6 cœurs : 2 performance + 4 efficacité
Fréquence maximale rapportée 4,41 GHz 4,93 GHz
Architecture ARM rapportée ARMv9.2-A ARMv9.4-A
GPU Apple M4 GPU Apple A20 Pro GPU
Cœurs GPU 10 7
Fréquence GPU rapportée 1 470 MHz 1 620 MHz
Puissance théorique FP32 3,76 TFLOPS 2,90 TFLOPS
Mémoire LPDDR5X LPDDR5X
Bande passante rapportée 120 Go/s 115,2 Go/s
Neural Engine 16 cœurs, 38 TOPS annoncés Jusqu’à 2 × 16 cœurs selon version
Ray tracing Accélération matérielle Accélération matérielle
Usage commercial iPad Pro M4 (2024) iPhone 18 Pro ; iPad mini A20 Pro (2026)

Attention : les iPad commercialisés n’ont pas tous la même puce

Les configurations officielles montrent une distinction décisive. Ainsi, l’iPad Pro M4 de 256 ou 512 Go possède neuf cœurs CPU et 8 Go de mémoire.

Les modèles de 1 et 2 To passent à dix cœurs et 16 Go de RAM.

Pour l’iPad mini A20 Pro de 128 ou 256 Go, Apple retient cinq cœurs CPU et un Neural Engine de seize cœurs.

Seule la version 512 Go passe à six cœurs CPU et deux Neural Engine de seize cœurs. Ainsi, une comparaison des performances maximales ne doit pas être présentée comme celle de toutes les capacités de stockage.

Références officielles : iPad Pro M4 ; iPad mini A20 Pro.

Appareil CPU GPU Accélération neuronale
iPad Pro M4 256 / 512 Go 9 cœurs 10 cœurs GPU 1 Neural Engine 16 cœurs
iPad Pro M4 1 / 2 To 10 cœurs 10 cœurs GPU 1 Neural Engine 16 cœurs
iPad mini A20 Pro 128 / 256 Go 5 cœurs 7 cœurs GPU 1 Neural Engine 16 cœurs
iPad mini A20 Pro 512 Go 6 cœurs 7 cœurs GPU 2 Neural Engine 16 cœurs

Benchmarks : AnTuTu 11, Geekbench 6 et 3DMark

Pour comparer deux SoC, il faut distinguer la vitesse d’un cœur, la capacité à travailler en parallèle et les calculs graphiques. Cependant, un excellent résultat dans une catégorie ne traduit pas une domination générale.

Les résultats ci-dessous sont ceux publiés par NanoReview pour les configurations de référence.

AnTuTu 11 : 10 % d’avance globale pour l’A20 Pro

L’A20 Pro affiche 3,43 millions de points contre 3,12 millions pour le M4. La partie graphique explique une bonne part de cet écart. À l’inverse, le M4 garde un léger avantage sur le sous-score CPU d’AnTuTu.

AnTuTu 11 M4 (iPad) A20 Pro
CPU 915 032 879 839
GPU 1 135 331 1 407 166
Mémoire 349 968 418 755
UX 715 682 728 894
Total AnTuTu 11 3 116 013 3 434 654

Ce gain global d’environ 10,2 % ne doit pourtant pas être confondu avec une accélération identique en usage réel. La base de résultats A20 Pro reste d’ailleurs réduite dans cette comparaison.

Les versions logicielles et les températures peuvent aussi influencer les chiffres.

Geekbench 6 : l’écart s’inverse selon le test

En monocœur, l’A20 Pro marque 4 733 points, soit près de 28,5 % de plus que les 3 683 points du M4.

Toutefois, les dix cœurs du M4 reprennent une légère avance en multicœur avec 13 402 points contre 12 836.

Sur le volet graphique, le score GPU Compute Metal favorise également l’A20 Pro. Cela démontre sa progression en calcul graphique, sans constituer une garantie d’avance identique dans les logiciels de création.

Geekbench 6 M4 (iPad) A20 Pro
Geekbench 6 Single-Core 3 683 4 733
Geekbench 6 Multi-Core 13 402 12 836
Geekbench 6 GPU Metal 53 792 65 153

Publicité

3DMark : l’A20 Pro convainc en graphismes

Côté graphismes, les tests 3DMark illustrent la compétitivité du nouveau GPU Apple. Ainsi, l’A20 Pro dépasse le M4 de près de 23 % dans Steel Nomad Light et de 25 % dans Solar Bay.

Ce dernier sollicite notamment les fonctions de ray tracing.

Ces chiffres restent néanmoins des résultats de laboratoire. Pour apprécier les jeux, il faut également mesurer les images par seconde, la température et la stabilité après plusieurs minutes. Or, les données fournies ne permettent pas une comparaison prolongée parfaitement homogène.

3DMark M4 (iPad) A20 Pro
Steel Nomad Light 3 477 4 263
Solar Bay 14 286 17 850
Wild Life Extreme Non communiqué 9 024

Analyse détaillée : performances et expérience quotidienne

Design et ergonomie : les puces ne font pas toute l’expérience

Le M4 équipe l’iPad Pro 11 et 13 pouces de 2024, des tablettes conçues autour d’un grand écran Ultra Retina XDR.

En pratique, la taille de la dalle et la compatibilité des accessoires comptent énormément pour dessiner, monter des vidéos ou travailler sur plusieurs documents.

L’iPad mini A20 Pro lancé en 2026 privilégie plutôt une dalle OLED de 8,5 pouces et un poids de 255 g en Wi-Fi.

Grâce à son format, il se prête mieux à la lecture, à la prise de notes et au transport. Autrement dit, la puissance CPU ne résume pas le choix d’une tablette.

Puissance CPU : l’A20 Pro brille dans les tâches courtes

Les performances monocœurs profitent notamment aux tâches qui ne mobilisent qu’un petit nombre de threads. Ainsi, l’A20 Pro peut présenter une excellente réactivité dans les opérations courtes, la navigation et certains traitements d’image.

À l’opposé, le M4 dispose d’un avantage structurel lorsque les applications répartissent efficacement les calculs. Le montage vidéo, les traitements par lots et certaines charges professionnelles peuvent en bénéficier.

Toutefois, le gain réel dépend toujours de l’application et de ses optimisations.

Gaming : scores élevés, stabilité à vérifier

Les deux processeurs prennent en charge le ray tracing matériel. L’A20 Pro adopte néanmoins une architecture graphique plus récente et de meilleurs scores 3DMark dans la comparaison publiée.

La gestion thermique varie pourtant fortement d’un appareil à l’autre. Un smartphone, un iPad mini et un iPad Pro n’offrent ni le même châssis ni la même surface de dissipation.

Par conséquent, la durée d’une session de jeu et la résolution d’affichage peuvent modifier les performances réellement ressenties.

Autonomie et recharge : prudence avec les scores d’efficacité

NanoReview attribue aux deux puces une note d’efficacité de 96/100. Néanmoins, ce score n’exprime pas des heures d’autonomie et ne permet pas de prédire le temps d’utilisation de chaque appareil.

En conditions réelles, la batterie, l’écran OLED, le réseau et la charge de travail influencent fortement l’endurance. Le procédé 2 nm de l’A20 Pro peut favoriser l’efficacité, mais seul un protocole d’essai identique permettrait de départager précisément les produits.

Autre nouveauté : l’iPad mini A20 Pro introduit la recharge rapide dans cette génération. Il faut toutefois différencier cette fonction propre à la tablette des caractéristiques intrinsèques du processeur.

Photo et vidéo : des usages différents

Pour la photographie, l’A20 Pro accompagne l’iPhone 18 Pro avec un processeur d’image moderne et des fonctions avancées. Toutefois, les résultats photo dépendent également des capteurs, des objectifs et du traitement logiciel.

Il serait donc incorrect de considérer les capacités de l’iPhone comme celles de tous les appareils A20 Pro.

En création vidéo, le M4 possède un moteur média intéressant, notamment grâce à l’accélération du ProRes sur iPad Pro. Le grand écran facilite aussi le dérushage et la précision des ajustements.

Le nouvel iPad mini prend quant à lui en charge la vidéo 4K jusqu’à 60 i/s sur sa caméra arrière.

Expérience logicielle : iPadOS, iOS et applications

Le M4 se trouve dans un iPad Pro dont la force réside aussi dans les logiciels professionnels, l’Apple Pencil Pro et les modes multitâches.

En revanche, l’A20 Pro équipe aussi bien les iPhone 18 Pro sous iOS 27 que l’iPad mini sous iPadOS 27.

À scores proches, deux appareils peuvent donc offrir des usages très différents. Les applications disponibles et les fonctions adaptées à chaque format doivent guider la décision davantage qu’un score isolé.

Publicité

Intelligence artificielle : une génération supplémentaire pour l’A20 Pro

En matière d’IA, le M4 dispose d’un Neural Engine 16 cœurs annoncé à 38 TOPS. La puce A20 Pro ajoute des Neural Accelerators au GPU et peut intégrer deux Neural Engine 16 cœurs.

Ainsi, la nouvelle architecture vise des modèles d’IA plus exigeants directement sur les appareils.

Il existe cependant une différence entre les modèles : les iPad mini A20 Pro 128/256 Go possèdent un Neural Engine 16 cœurs, contre deux en 512 Go.

En outre, Apple ne fournit pas pour ces puces un indicateur TOPS strictement comparable dans toutes les conditions. Il faut donc éviter de déduire un facteur d’accélération universel.

Sécurité et mises à jour : deux générations Apple prises en charge

Les protections matérielles et logicielles participent à la sécurité des appareils Apple. Pour autant, ni le nombre de cœurs ni la gravure ne déterminent à eux seuls le niveau de protection.

La version d’iPadOS, les correctifs et la compatibilité applicative comptent tout autant.

Commercialisé après le M4, l’A20 Pro appartient à une génération de produits plus récente.

Il démarre donc son cycle de vie produit plus récemment, sans qu’il soit possible de garantir un nombre exact d’années de support futur pour chaque appareil à partir de la seule date de sortie.

Comparaison avec la concurrence : Apple M5 et A19 Pro

Le M5, apparu sur l’iPad Pro en 2025, succède directement au M4. Il fait évoluer le GPU et les capacités d’IA.

Par conséquent, un acheteur professionnel devrait également confronter les prix du M4 et du M5, en tenant compte des capacités de stockage et de l’état du produit.

De son côté, l’A20 Pro succède à l’A19 Pro dans la gamme iPhone. Son architecture 2 nm, son GPU 7 cœurs et ses accélérateurs neuronaux traduisent un changement générationnel.

Cependant, les progrès annoncés par Apple face à l’A19 Pro ne doivent pas être confondus avec les écarts mesurés contre le M4.

Au final, la distinction entre les gammes A et M devient moins nette pour certaines tâches. Néanmoins, les produits restent différenciés par leur format, leur refroidissement, leur mémoire et leurs logiciels.

Pour qui choisir l’Apple M4 ou l’A20 Pro ?

Pour les professionnels de la création, l’iPad Pro M4 conserve de solides atouts. En effet, sa grande surface d’affichage, son accélération média et ses accessoires favorisent le dessin, le montage vidéo et les documents complexes.

En revanche, le prix du M4 doit être comparé à celui de générations plus récentes.

Pour les étudiants et les voyageurs, l’iPad mini A20 Pro peut être plus pratique. Son faible poids, son écran OLED 8,5 pouces et les fonctions d’iPadOS 27 le rendent intéressant pour une utilisation nomade.

Toutefois, la petite surface d’affichage limite le confort sur de longues sessions de travail.

Pour les joueurs, l’A20 Pro se distingue dans les benchmarks graphiques. Néanmoins, la stabilité des performances, les jeux compatibles et la prise en main demeurent essentiels.

Pour les amateurs d’IA embarquée, la version A20 Pro 512 Go mérite une attention particulière grâce à ses deux Neural Engine 16 cœurs.

Cependant, le M4 reste puissant et son comportement dépendra du modèle d’IA exécuté ainsi que de la mémoire disponible.

Prix, sortie et disponibilité au Maroc

L’Apple M4 a été présenté le 7 mai 2024 avec l’iPad Pro. Depuis l’arrivée de générations plus récentes, les modèles M4 sont surtout à comparer selon leur disponibilité chez les revendeurs et sur le marché du reconditionné.

L’A20 Pro a fait ses débuts en septembre 2026 avec l’iPhone 18 Pro.

En outre, Apple a annoncé le nouvel iPad mini A20 Pro le 26 octobre 2026, avec des précommandes à partir du 28 octobre et une commercialisation française prévue le 6 novembre 2026.

Selon Apple, l’iPad mini 2026 démarre en France à 759 € en Wi-Fi et à 929 € en Wi-Fi + Cellular. Au Maroc, toutefois, il n’existe pas de tarif unique vérifié dans les sources examinées.

En effet, les taxes, l’importation et la garantie peuvent modifier les offres.

Avant d’acheter au Maroc, vérifiez donc les capacités de stockage, le nombre de cœurs CPU, les conditions de garantie et les accessoires inclus. Enfin, évitez d’assimiler un prix converti en dirhams à un tarif public officiel.

Notre avis : le M4 n’a pas dit son dernier mot

L’A20 Pro remporte plusieurs tests récents, en particulier les mesures monocœurs et les benchmarks graphiques. Son procédé 2 nm et ses nouveaux accélérateurs illustrent les progrès rapides d’Apple Silicon.

Néanmoins, ces résultats ne suffisent pas à le désigner comme le meilleur processeur dans chaque logiciel.

À l’inverse, le M4 conserve une légère avance multicœur dans les chiffres publiés. De plus, l’iPad Pro propose une expérience orientée création et productivité qui dépasse les seules performances de sa puce.

Verdict : l’A20 Pro constitue un excellent choix pour la nouvelle génération de petits appareils Apple et pour les tâches courtes ou graphiques.

Le M4 reste une valeur sûre en contexte professionnel, surtout si un iPad Pro est proposé à un prix intéressant.

L’essentiel reste donc de comparer les appareils et leurs configurations exactes, plutôt que le seul nom de leur puce.

Publicité

FAQ : Apple M4 (iPad) vs A20 Pro

L’A20 Pro est-il plus puissant que l’Apple M4 ?

Cela dépend du test. Il dépasse le M4 d’environ 29 % en monocœur sur Geekbench 6, mais le M4 conserve près de 4 % d’avance en multicœur dans cette comparaison.

Quelle puce est meilleure pour les jeux ?

L’A20 Pro obtient de meilleurs scores dans plusieurs tests 3DMark. Toutefois, les images par seconde réelles et la stabilité thermique peuvent varier selon l’appareil.

Quelle différence entre la gravure 2 nm et 3 nm ?

L’A20 Pro utilise une technologie de fabrication plus récente. Elle peut favoriser l’efficacité énergétique, sans garantir une meilleure autonomie dans tous les appareils.

Tous les iPad mini A20 Pro possèdent-ils six cœurs CPU ?

Non. Les versions 128 et 256 Go possèdent cinq cœurs CPU ; seule la version 512 Go en possède six, selon Apple.

L’iPad Pro M4 reste-t-il intéressant en 2026 ?

Oui, surtout pour la création et le multitâche si son prix est compétitif. Il faut néanmoins vérifier la configuration CPU, la mémoire, l’état et la garantie.

Quelle puce choisir pour l’intelligence artificielle ?

Le M4 possède un Neural Engine 16 cœurs. L’A20 Pro peut proposer deux Neural Engine de 16 cœurs sur certaines versions. Le choix dépend des modèles d’IA, de la mémoire et des logiciels.

Conclusion : la génération A20 Pro redistribue les cartes

Le duel Apple M4 (iPad) vs A20 Pro révèle un changement important : une puce mobile plus récente peut dépasser un ancien processeur de tablette haut de gamme dans plusieurs benchmarks.

En effet, l’A20 Pro prend l’avantage en monocœur et dans certains tests graphiques.

Toutefois, le M4 reste performant en calcul multicœur, tandis que l’iPad Pro conserve de sérieux arguments pour la productivité. Par conséquent, l’expérience utilisateur ne se réduit pas au score AnTuTu ou Geekbench.

Dernier point décisif : les variantes de stockage ne possèdent pas toujours la même configuration matérielle.

Pour un achat au Maroc en 2026, il faut examiner le modèle exact, les performances utiles, l’autonomie de l’appareil, son prix et sa garantie. C’est ce faisceau de critères qui permet de choisir durablement.

Sources et méthodologie

Cette analyse repose sur les benchmarks NanoReview, la présentation officielle Apple M4, les spécifications iPad Pro M4, les informations Apple A20 Pro, les spécifications iPad mini A20 Pro et le communiqué Apple d’octobre 2026. Technoinfo n’a pas réalisé de test matériel indépendant pour ce comparatif. Les mesures sont indicatives et peuvent évoluer.