Xiaomi Poco X8s : fiche technique, prix et premiers repères
Analyse des caractéristiques au 27 octobre 2026. Cet article ne constitue pas un test en laboratoire. Les benchmarks communiqués proviennent de la fiche fournie et leur protocole reste à vérifier.
Une batterie de 6 330 mAh dans un smartphone de 6,35 pouces : le Xiaomi Poco X8s cherche à concilier deux attentes souvent difficiles à réunir. D’une part, il conserve un format relativement compact. D’autre part, il promet une réserve d’énergie généreuse, accompagnée d’une recharge filaire de 100 W. Dans un marché dominé par les grands écrans, cette association mérite donc l’attention.
Par ailleurs, Poco ne se contente pas de travailler l’autonomie. Le téléphone associe une dalle AMOLED adaptative, un Snapdragon 7 Gen 4 et un véritable téléobjectif. Toutefois, certains choix rappellent son positionnement intermédiaire, notamment le stockage UFS 2.2 et la vidéo limitée à la 4K à 30 images par seconde. Alors, à quels utilisateurs convient-il vraiment ? Voici ce que ses caractéristiques permettent de comprendre, ainsi que les points qu’un test devra encore départager.
Publicité
Ce qu’il faut savoir en résumé
- Format : écran de 6,35 pouces, largeur de 71,8 mm et poids de 187 g.
- Affichage : AMOLED 1 220 × 2 656 pixels, rafraîchissement adaptatif de 1 à 120 Hz.
- Plateforme : Snapdragon 7 Gen 4, configurations 8/256 Go et 12/512 Go.
- Batterie : 6 330 mAh, recharge filaire de 100 W, sans recharge sans fil selon la fiche fournie.
- Photo : capteurs arrière de 50 + 50 + 8 Mpx, dont un téléobjectif avec zoom optique 2,5×.
- À retenir : la fiche officielle indique de la RAM LPDDR4X, contrairement à la LPDDR5X mentionnée dans les données initiales. Le chargeur dépend du marché. Source : POCO — fiche technique officielle du X8s
Poco X8s : les points forts
Tout d’abord, le X8s réunit des caractéristiques utiles au quotidien : un gabarit contenu, une batterie généreuse et plusieurs cadrages photo. Cette combinaison paraît cohérente pour ceux qui trouvent les grands smartphones encombrants, mais refusent de sacrifier leur réserve d’énergie.
De plus, le téléobjectif constitue un argument plus concret qu’un simple capteur auxiliaire destiné à compléter une fiche commerciale. Il permet de varier les perspectives, notamment pour les portraits. L’écran adaptatif renforce également l’intérêt de cette configuration pour la lecture et la consultation des réseaux sociaux.
Poco X8s : les limites
En revanche, le stockage UFS 2.2 représente un choix conservateur. Pour installer de gros jeux ou déplacer de nombreux fichiers, cette interface offre moins de marge qu’une solution plus récente. La présence de 512 Go ne change pas, à elle seule, la vitesse du stockage.
Enfin, la vidéo 4K à 30 i/s et l’absence de recharge sans fil peuvent peser dans la décision. Quant à la qualité photo, à la chauffe et à l’autonomie réelle, les caractéristiques ne suffisent pas à établir un verdict définitif.
Fiche technique du Xiaomi Poco X8s
| Caractéristique | Données à retenir |
| Écran | AMOLED LTPO de 6,35 pouces |
| Définition | 1 220 × 2 656 pixels, environ 460 ppp |
| Rafraîchissement | Adaptatif de 1 à 120 Hz |
| HDR | Dolby Vision et HDR10+ |
| Luminosité | Pic annoncé de 3 500 nits, non mesuré par notre rédaction |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, gravure 4 nm |
| Circuit graphique | Adreno 722, selon la fiche fournie |
| Mémoire vive | 8 ou 12 Go, LPDDR4X selon Poco |
| Stockage | 256 ou 512 Go, UFS 2.2, sans microSD selon la fiche fournie |
| Batterie | 6 330 mAh, technologie silicium-carbone |
| Recharge | 100 W filaire ; recharge inversée filaire jusqu’à 22,5 W |
| Appareil principal | 50 Mpx avec stabilisation optique |
| Téléobjectif | 50 Mpx, zoom optique 2,5×, équivalent 57 mm |
| Ultra grand-angle | 8 Mpx |
| Caméra avant | 20 Mpx |
| Vidéo arrière | Jusqu’à 4K à 30 i/s ; Full HD à 60 i/s |
| Logiciel | HyperOS 3 ; Android 16 selon les données fournies |
| Connectivité | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC selon marché |
| SIM | Double SIM ; eSIM selon pays et opérateur |
| Résistance | Certification IP68 |
| Dimensions | 151,1 × 71,8 × 8,06 mm |
| Poids | 187 g |
| Coloris | Blanc, noir et bleu |
| Chargeur | Contenu de boîte variable selon la région |
Cette synthèse reprend les données communiquées et les corrections de la fiche officielle. En particulier, la mention initiale « chargeur inclus, 0 W » constitue une incohérence : elle ne permet de conclure ni à sa présence systématique ni à sa puissance. Source : POCO — fiche technique officielle du X8s
Publicité
Design et ergonomie : un format plus facile à envisager au quotidien
Avec 71,8 mm de largeur, le Poco X8s devrait demander moins d’efforts à saisir qu’un appareil nettement plus large. En pratique, cette dimension compte davantage que la seule diagonale pour évaluer la prise en main. Néanmoins, une utilisation confortable à une main dépend aussi de la taille des mains et de l’interface.
Par ailleurs, ses 187 g et ses 8,06 mm d’épaisseur rappellent qu’il conserve une certaine présence en poche. La fiche fournie annonce un dos en verre et un cadre métallique. Une coque augmentera encore son encombrement : il faut donc juger le format dans sa configuration d’usage habituelle.
Enfin, l’IP68 apporte une protection encadrée contre l’eau et la poussière. Toutefois, elle ne transforme pas le téléphone en appareil de prise de vue sous-marine : Poco précise que ses essais correspondent à des conditions de laboratoire. Source : POCO — fiche technique officielle du X8s
Écran : une dalle ambitieuse, des mesures encore nécessaires
Tout d’abord, la définition annoncée apporte une densité confortable pour afficher des caractères fins. Le 120 Hz peut, quant à lui, rendre les défilements plus agréables. Toutefois, le téléphone ne fonctionne pas nécessairement à cette fréquence dans toutes les applications.
Le réglage adaptatif de 1 à 120 Hz présente aussi un intérêt énergétique. En effet, afficher une page immobile ne demande pas le même rythme de rafraîchissement qu’une animation. Le bénéfice exact dépend néanmoins de la façon dont le logiciel gère chaque situation.
En revanche, les 3 500 nits correspondent à un pic annoncé. Ce chiffre ne décrit pas une luminosité permanente sur toute la surface. Un test devra donc mesurer la lisibilité en extérieur, mais aussi la fidélité des couleurs et le comportement à faible éclairage.
Performances réelles : ce que les benchmarks permettent d’anticiper
Le Snapdragon 7 Gen 4 situe le X8s dans une logique de polyvalence. Sur le papier, sa configuration convient à un usage mêlant messagerie, navigation, vidéo et photographie. Cependant, nous ne pouvons pas confirmer sa réactivité réelle sans examiner le téléphone et son logiciel.
Les résultats transmis atteignent 1 265 points en monocœur et 4 110 points en multicœur sur Geekbench 6, ainsi que 1 464 882 points sur AnTuTu 11. Ils constituent des repères indicatifs, pas des mesures réalisées pour cet article. Leur provenance et leurs conditions d’obtention restent à documenter.
Jeux : adapter les attentes aux usages
Pour les jeux exigeants, mieux vaut envisager des réglages graphiques adaptés plutôt que présumer une fluidité maximale. En effet, un score global ne donne ni la fréquence d’images dans un titre précis ni sa stabilité après une longue session.
Par ailleurs, le système de refroidissement annoncé ne suffit pas à garantir l’absence de baisse de performances. Il faudra suivre la température et la régularité des images dans le temps. Le stockage UFS 2.2 mérite également une attention particulière pour les installations et chargements volumineux.
Autonomie et recharge : le principal argument sur le papier
Avec 6 330 mAh, le X8s dispose d’une réserve importante pour son format. Toutefois, annoncer une capacité ne revient pas à mesurer une endurance. La luminosité, le réseau mobile, la navigation GPS et les jeux peuvent modifier fortement la consommation.
Nous ne pouvons donc pas affirmer qu’il tiendra deux jours pour tous les utilisateurs. En revanche, la combinaison d’un écran adaptatif et d’une batterie généreuse justifie de suivre ses futurs résultats d’autonomie avec intérêt.
Enfin, la recharge de 100 W ne signifie pas que le téléphone absorbe cette puissance pendant toute la charge. La température, le niveau de batterie et les accessoires influencent la vitesse. Avant achat, il faut aussi vérifier le contenu exact de la boîte et la compatibilité du chargeur proposé.
Publicité
Photo et vidéo : le téléobjectif donne du sens à la configuration
Tout d’abord, le module principal de 50 Mpx bénéficie d’une stabilisation optique. Celle-ci peut limiter les effets des mouvements de la main. Toutefois, elle ne suffit pas à figer un sujet qui bouge, ni à garantir des clichés nocturnes réussis.
Le téléobjectif de 50 Mpx avec zoom optique 2,5× constitue ensuite l’élément le plus intéressant pour varier les cadrages. Pour un portrait, il permet notamment de photographier à une distance différente de celle du module principal. En revanche, sa qualité dépendra aussi de l’optique et du traitement logiciel.
De son côté, l’ultra grand-angle de 8 Mpx ouvre davantage le cadre pour les paysages ou les groupes. Sa définition laisse moins de latitude pour recadrer, sans permettre à elle seule de juger la qualité finale. Un comparatif photo devra examiner les détails et la cohérence des couleurs entre les modules.
Enfin, la limite à la 4K à 30 i/s mérite l’attention des amateurs de vidéo. Elle peut convenir aux souvenirs du quotidien, mais ne répond pas à une recherche de 4K à 60 i/s. La stabilisation en marchant et le son restent également à évaluer.
Expérience logicielle : HyperOS 3 à examiner dans la durée
Le téléphone figure avec HyperOS 3 dans les informations officielles ; les données transmises précisent Android 16. Au quotidien, l’intérêt de l’interface dépendra surtout de sa lisibilité, de ses réglages et de sa gestion des applications en arrière-plan.
Par ailleurs, il faudra examiner les logiciels préinstallés, les notifications et les différences entre versions régionales. Nous ne pouvons pas conclure à la présence ou à l’absence de publicités sans vérifier la version commercialisée sur le marché concerné.
Intelligence artificielle : distinguer la plateforme des fonctions disponibles
La présence d’un moteur neuronal dans la fiche du processeur ne décrit pas un catalogue d’outils accessibles sur le téléphone. En effet, une capacité matérielle et une fonction livrée à l’utilisateur correspondent à deux choses différentes.
Dans ce contexte, nous ne promettons ni traduction en temps réel ni retouche générative particulière. Avant de choisir le X8s pour l’IA, il faudra vérifier les fonctions proposées sur ce modèle, leurs langues, leur éventuelle connexion obligatoire et les conditions d’accès.
Sécurité et mises à jour : vérifier l’engagement exact
La fiche officielle mentionne un lecteur d’empreintes ultrasonique sous l’écran. En pratique, sa rapidité et sa régularité devront encore faire l’objet d’un essai. La présence d’une reconnaissance faciale ne suffit pas, à elle seule, à établir un niveau de sécurité équivalent.
D’autre part, les données fournies indiquent quatre ans de mises à jour du système et six ans de correctifs. Nous n’avons pas confirmé cet engagement spécifique dans les pages officielles consultées. Il faut donc le vérifier avant de le présenter comme une garantie, en distinguant la durée annoncée du nombre de versions Android promises.
Comparaison avec la concurrence : le duel commence chez Poco
Face au Poco X8 Pro, le X8s privilégie un écran plus petit et un téléobjectif dédié. Le Pro associe, de son côté, un Dimensity 8500-Ultra et du stockage UFS 4.1. Sa fiche indique aussi la vidéo 4K à 60 i/s. Il présente ainsi des arguments plus directement orientés vers les performances et la vidéo. Source : POCO — fiche technique officielle du X8 Pro
Le Poco X8 Pro Max pousse davantage la logique du grand format avec un écran de 6,83 pouces et une batterie annoncée de 8 500 mAh. À l’inverse, le X8s cherche un compromis plus facile à transporter. Comparer uniquement la capacité de batterie ferait donc manquer la différence d’usage. Source : POCO — présentation de la série X8 Pro
Au-delà de la marque, il faudra comparer les offres réellement disponibles au même prix et avec la même capacité. Un appareil fortement remisé peut modifier le rapport de valeur. Sans comparaison photographique directe, nous ne désignons donc pas de vainqueur absolu sur l’image.
Pour qui est ce produit ?
Le Poco X8s paraît cohérent pour un utilisateur qui souhaite lire, communiquer, regarder des vidéos et photographier sans adopter un très grand téléphone. De plus, son téléobjectif peut intéresser ceux qui réalisent souvent des portraits ou souhaitent varier leurs cadrages.
En revanche, un joueur qui privilégie les performances soutenues devra examiner d’autres configurations. De même, un vidéaste attaché à la 4K à 60 i/s, ou un utilisateur qui recharge exclusivement sans fil, rencontrera ici une limite claire.
Prix, date de sortie et disponibilité
Le Poco X8s est présenté sur le site mondial de la marque en octobre 2026. Les informations de lancement publiées le 26 octobre évoquent 399 dollars pour le modèle 8/256 Go et 499 dollars pour le 12/512 Go en offre de lancement. Il faut distinguer ces tarifs promotionnels d’un prix conseillé permanent. Source : The Tech Outlook — lancement et prix promotionnels, 26 octobre 2026
Au Maroc, nous ne disposons pas ici d’un tarif officiel local confirmé ni d’une date de disponibilité nationale vérifiée. Par conséquent, convertir directement le prix américain en dirhams donnerait une indication incomplète. La fiscalité, l’importation, la garantie et les accessoires peuvent modifier le prix final.
Enfin, avant de commander, il convient de vérifier la version régionale, la garantie, le chargeur et la prise en charge de l’eSIM par l’opérateur. La disponibilité internationale ne garantit pas une commercialisation simultanée dans chaque pays.
Notre avis : une proposition cohérente, sous réserve du terrain
Le Xiaomi Poco X8s attire surtout par l’association de son format, de sa batterie et de son téléobjectif. Ces choix répondent à des besoins concrets. Toutefois, l’UFS 2.2 et la vidéo limitée montrent que le constructeur conserve des arbitrages pour contenir son positionnement.
À ce stade, nous retenons donc une proposition intéressante à examiner, sans attribuer de note de test. Pour conclure à un bon achat, il faudra connaître son prix local et vérifier trois éléments : l’endurance réelle, la qualité photo et la stabilité des performances.
Publicité
FAQ : Xiaomi Poco X8s
Son écran de 6,35 pouces et sa largeur de 71,8 mm le placent dans un format relativement contenu. Toutefois, il pèse 187 g et une coque peut augmenter sensiblement son encombrement.
Il dispose d’une batterie de 6 330 mAh. En revanche, nous n’avons pas de mesure indépendante permettant de donner une durée fiable en usage mixte pour cet article.
Oui, Poco annonce un téléobjectif de 50 Mpx avec un zoom optique 2,5×. Toutefois, cela ne garantit pas une qualité identique à tous les grossissements numériques.
Sa configuration laisse envisager une utilisation ludique avec des réglages adaptés. Néanmoins, aucun relevé de fréquence d’images vérifié ici ne permet de garantir un niveau précis sur un jeu donné.
Le contenu de la boîte varie selon la région. Il faut donc vérifier l’offre du vendeur ; la mention « 0 W » de la fiche initiale ne constitue pas une information exploitable.
Aucun prix officiel marocain n’est confirmé dans les sources retenues. Les 399 dollars annoncés à l’international correspondent à une offre de lancement, pas à un tarif local en dirhams.
Conclusion
Le Poco X8s explore une combinaison séduisante : un format contenu, une batterie généreuse et une photographie plus polyvalente grâce au téléobjectif. Cependant, son intérêt dépendra autant du prix réellement demandé que de ses performances sur le terrain.
À plus long terme, ce type d’appareil pourrait répondre à ceux qui souhaitent retrouver des smartphones plus faciles à transporter. Pour tenir cette promesse, le X8s devra surtout démontrer que compacité, endurance et qualité d’image peuvent progresser ensemble.
Sources et méthode
Les données initiales et les benchmarks ont été fournis avec la demande. Les divergences identifiées avec les pages officielles ont été corrigées ou signalées. Les questions de la FAQ répondent aux interrogations d’achat usuelles ; leur volume de recherche n’a pas été mesuré. Aucun test matériel n’a été réalisé pour cet article.
| Source | Utilisation |
| POCO — fiche technique officielle du X8s | Caractéristiques du X8s |
| POCO — présentation officielle du X8s | Caractéristiques du X8s |
| The Tech Outlook — lancement et prix promotionnels, 26 octobre 2026 | Prix de lancement |
| POCO — fiche technique officielle du X8 Pro | Comparaison dans la gamme Poco |
| POCO — présentation de la série X8 Pro | Comparaison dans la gamme Poco |